Подготовка шейки матки к родам

Наряду со всеми остальными действиями, направленными на подготовку роженицы непосредственно к родам, немаловажным является подготовка к данному процессу шейки матки. Нужно отметить, что под подготовки шейки матки подразумеваются не только показания врача, у которого наблюдается беременная, которые могут быть назначены в том случае, если процесс подготовки к 38 неделе не прошел естественным путем. Наряду с этим имеет немалое значение и подготовка в профилактических целях, проводимая самостоятельно, она направлена на избежание возникновения разрывов в процессе родов.

Медикаментозная стимуляция созревания шейки матки

По медицинским показателям к 38 неделе беременности шейка матки должна быть уже подготовлена к родам. Если же к этому сроку матка все ещё находится в «несозревшем» состоянии, в медицине данное состояние называют «дубовым», вполне может возникнуть необходимость провести ряд процедур, которые вызовут стимуляцию созревания шейки матки. В современной медицине в основном используют следующие методы стимулирования:

Использование спазмолитических препаратов

Очень часто причиной того, что шейка матки не соответствует положенному сроку, является излишняя напряженность в мышцах. Чтобы вывести беременную из подобного состояния врач–гинеколог может назначить ей всевозможные спазмолитики. Рекомендуемые препараты могут быть как в жидкой форме, так и в виде ректальных свечей и таблеток. Подбор препарата производится врачом с учетом показаний и иных особенностей физического состояния беременной.

Использование простагландинов

Бывают случаи, когда беременной назначают препараты, в составе которых имеются простагландины, данные препараты вводятся в цервикальный канал. Они положительным образом влияют на созревание шейки матки. Наряду с этим, врач–гинеколог может назначить процедуру, при которой в шейку матки водятся ламинарии, но данная процедура может быть проведена только в стационарных условиях.

Применение физической стимуляции

Возможны ситуации, когда врачи обходятся без использования лекарственных препаратов. В таких случаях беременных направляют на массаж матки или на иглоукалывание. Наиболее подходящий способ стимуляции подбирается личным врачом.

Способы стимулирования созревания шейки матки в домашних условиях

Изложенные ниже приемы, способствующие подготовке шейки матки к родам, не требуют от будущей мамы каких-либо специальных навыков и особого оборудования. При этом, основываясь на наблюдениях врачей–гинекологов, они являются весьма эффективными. Существует даже статистика, согласно которой у 60% женщин применявших данные приемы осложнения бывают реже, нежели у остальных.

Регулярный секс

Большинство врачей–гинекологов, рекомендуют своим подопечным примерно за 4 недели до ожидаемых родов начать регулярно заниматься сексом. Т.к. в подобной ситуации секс является прекрасным способом подготовить организм женщины к родам, и что немаловажно, приятным.

Если есть необходимость в объяснениях, то все очень просто: фрикции являются естественным массажем, который готовит стенки влагалища к тому, что оно будет растягиваться в процессе родов, помимо этого оргазм прекрасно тренирует мышцы стенок матки и главное шейку.

Увеличение количества рыбных блюд в ежедневном меню

Данное средство используется уже многие годы в качестве весьма важного и действенного компонента, в совокупности процедур подготавливающих шейку матки к процессу рождения ребенка, суть его состоит в том, чтобы хотя бы раз в день принимать в пищу жирную рыбу. Дело в том, что жирная рыба является естественным поставщиком жирных кислот в организм будущей мамы, которые в процессе усвоения стимулируют выработку простагландина, а он в свою очередь влияет на то, чтобы созревание было своевременным.

Стимуляция (массаж) сосков

Эта процедура также влияет на естественное созревание шейки матки. Начать проводить её следует с 38 недели беременности, при этом следует учитывать, что массаж должен состоять из нежных и плавных поглаживаний, при этом лучше всего использовать либо детское, либо антиаллергенное масло для массажа. Массаж сосков желательно делать два, три раза в день, главное не переусердствовать с силой надавливания.

Массаж следует проводить не меньше пяти минут, но и не больше десяти. Для более приятных ощущений, к данной процедуре можно подключить будущего папу. В процессе подобного массажа в организме женщины происходит выработка гормона окситоцина, который также положительно влияет на процесс созревания шейки матки.