Ацетон в моче у беременных

Если при проведении анализов в моче пациента обнаруживается такое вещество как ацетон, это является явным признаком того, что в организме происходят процессы, которые могут вызвать в дальнейшем серьезные проблемы со здоровьем. Обнаружение данного вещества может указать на целый ряд возможных заболеваний, таких, как например: рак желудка, опухоли мозга, заболевания печени, стеноз пищевода, тяжелые формы анемии, сахарный диабет. Первое, что назначит опытный врач пациенту, у которого в крови обнаружен ацетон, это сдать анализ на проверку количества сахара в крови.

Крайне редки случаи, когда содержание ацетона в моче выявляется случайно, чаще всего на сдачу анализов пациента отправляют не просто так. Во время беременности также существует угроза возникновения либо обострения заболеваний, которые могут быть причиной обнаружения ацетона в анализах мочи. Чаще всего, беременных на подобный анализ направляют во время длительного непрекращающегося токсикоза. После обнаружения ацетона в результатах анализов разные врачи приходят к разному мнению. Одни считают, что во время беременности это не является ничем из ряда вон выходящим, иные же прописывают беременным капать инфузионные растворы, единственное в чем мнение врачей остается единодушным, так это в том, что беременная в данном состоянии нуждается в госпитализации.

Какого бы мнения не придерживались врачи, факт заключается в том, что согласно нормативам, во время беременности ацетона в моче быть не должно. Обратное же говорит о том, что жиры и белки, которые попадают в организм беременной, распадаются либо окисляются не в полной мере.

Наряду с указанными выше заболеваниями, причиной образования ацетоновых тел может быть неправильный рацион питания, особенно высока вероятность обнаружения ацетона в крови у людей, злоупотребляющих жирной и белковой пищей, пренебрегающих при этом углеводами, у любителей сладостей или же у тех, кто подвергает свой организм длительному голоданию по тем или иным причинам, что вполне можно отнести к беременным женщинам.

Однако чаще всего ацетон появляется в моче беременных по причине сильнейшего обезвоживания, которое, в свою очередь, является последствием сильного токсикоза, что указывает на то, что данное явление временное, и не является серьезным поводом для беспокойства. Безусловно, ситуация не относится к ряду нормальных, но и редкой также не является. Нет сомнений, что врачи не проигнорируют ситуацию. Прежде чем применять какие–либо меры, врач обязан направить беременную на обследование, в которое будет входить исследование щитовидной железы, УЗИ внутренних органов, а также, вероятно, консультация эндокринолога. Если в результате обследования не обнаружатся какие–либо серьезные отклонения и заболевания, лечение будет включать в себя сбалансированную диету и курс капельниц.

Наиболее верным советом, который можно дать беременной женщине, при сильном токсикозе – это обильный прием питья. Только пить воду нужно маленькими порциями, лучше всего по чайной/столовой ложке (в зависимости от реакции организма), если же не знать меру, рвота при этом не прекратится. А вот с приемом пищи в данной ситуации лучше повременить. Однако малышу необходимо получать определенное количество питательных веществ в течении всего дня, это важно для его развития, поэтому избавляться от токсикоза просто необходимо, и желательно в короткие сроки, иногда это невозможно без врачебного вмешательства. Затем, когда вы избавитесь от столь неприятной реакции организма на беременность, ни в коем случае не пренебрегайте приемами пищи. Беременность - не то время, когда в первую очередь следует думать о фигуре, но имейте ввиду, что принимать пищу нужно небольшими порциями и как можно чаще. Имейте в виду, что голод является одной из основных причин, которые провоцируют возникновение повышенной концентрации ацетона в организме.

Следует также учитывать, что обнаружение ацетона в организме беременной женщины, не всегда сопровождается её плохим самочувствием, иными словами, подобный результат в данном случае не является редкостью. Также хочется отметить, что при своевременном обнаружении повышенной концентрации ацетона, и при выполнении назначений врача данная ситуация не окажет негативного воздействия на ребенка.

Однако, если однажды в течении беременности было зафиксировано повышение ацетона, его нужно будет контролировать до самого ее конца, для этого можно использовать специальные тесты, продающиеся в аптечных пунктах.