Лечение гомеопатией тиков

Тики или навязчивые состояния встречаются чаще у детей 4–11 лет. Причём мальчики страдают тиками в 4 раза чаще девочек. В целом, этой напасти подвергается практически каждый десятый ребенок. Тики не тревожат ребёнка в период сна, но усиливаются при волнении, возбуждении. Они никак не влияют на интеллект, в привычной для ребёнка обстановке становятся почти незаметны.

С чего начинать лечение тиков

Если вы заметили у ребёнка тик, нужно обязательно показать его врачу – неврологу, психиатру или психотерапевту. Во-первых, необходимо убедиться, что у него всего лишь общая слабость нервной системы, а не начало серьезной душевной болезни. Кроме того, врач поможет исключить редкий вид тиков, которые с годами только усложняются. Во-вторых, только после постановки точного диагноза врач назначит подходящее (в том числе и гомеопатическое) лечение.

Могут помочь физиопроцедуры: успокаивающие хвойные ванны (особенно эффективно действуют на 4–6-летних детей), травяной чай, курсы электросна, электрофорез с частицами брома. Все это легко расслабляет нервную систему ребёнка. Также полезен массаж в воротниковой зоне – он улучшает приток крови к мозгу. Неплохо на ночь давать ребёнку тёплое молоко с натуральным мёдом – это тоже успокаивает. Всё это в комплексе с гомеопатическими препаратами может полностью излечить ребёнка от тиков.

Гомеопатические препараты для лечения тиков

Анарикус мускариус – лечит непроизвольные движения телом, хорею, истерические подёргивания, дёрганье шеи, губ, тряску головой. Помогает устранить дрожь, дрожание век, а также судороги. Если ребёнок очень неловкий, неуклюжий, постоянно роняет предметы, то этот препарат также эффективен.

Алюмина, Апоцинум, Геллеборус – препараты, излечивающие односторонние тики. Например, непроизвольные движения только одной рукой или ногой, подрагивание одного века или плеча.

Аргентум нитрикум – помогает при мимических тиках разного типа. Устраняет подергивания губ, а также паралич ног и дёрганье глаз.

Беллядонна – лечит неконтролируемые движения обеими ногами. Также эффективен при тряске головы при наклонах, подъемах по лестнице и т.д.

Цикута – препарат, устраняющий дёргание головы в положении лёжа на спине. Также лечит дёргание и тряску головой при разговоре и отбрасывание головы назад.

Коккулюс, Гельземиум – лечит навязчивые подёргивания челюстей и непроизвольные движения руками и ногами.

Купрум, Гиосциамус – устраняет движения языком назад и вперед. Укрепляет окончательно мышцы даже в случаях, когда остальные лекарства не снимают нервную раздражительность.

Иодум, Меркуриус – лечат подрагивание век и дёрганье лба. Также устраняют дёргание и тряску головы.

Натрум сульфурикум – помогает при подёргивании лица или дёргании головы справа.

Нукс мошата – помогает при непроизвольной тряске головы в наклоне.

Плюмбум – лечит подёргивание лица, непроизвольные гримасы справа.
Идёт чередование подергиваний сгибателей и разгибателей.

Сепия, Цинкум – лечат подёргивания и сжимания напряжённых мышц. Помогают при дёрганье головы днём и при мимических тиках.

Страмониум – помогает при подёргиваниях губы, при движении, дерганье головы в положении лёжа на спине. Лечит непроизвольные движения обеими ногами, а также тряску головой при наклоне.

Тарентуля – помогает при мимических тиках. Во время применения препарата правостороннее подёргивание рук сохраняется ночью.

Теребинтиниэ олеум – лечит внезапные резкие подёргивания всем телом, дёрганье губы.

Родители должны помнить

Если у вашего ребёнка тик, обязательно следите, чтобы он хорошо высыпался. Такому ребёнку с ослабленной нервной системой необходим щадящий режим и полноценный, приятный отдых по выходным дням. Особенно нужно беречь его нервную систему в период болезни, так как даже простая простуда делает организм слабее на многие недели. Никогда не обсуждайте тики с ребёнком. Чем больше вы будете о них говорить, тем хуже будет ему становиться. Ребёнок и так понимает свой недостаток и ждёт от вас понимания и помощи.