Кетанов (таблетки )

Кетанов представляет собой лекарственный препарат, противовоспалительное нестероидное средство, принадлежащее к группе производных уксусной кислоты. По свое структуре он является родственным индометацину. Является ингибитором синтеза простагландинов. Также может быть использован как сильное обезболивающее.

Фармакологическое действие

Препарат вмешивается в циклооксигеназный обменный путь арахидоновой кислоты, замедляя синтез простагландинов. Обладает противовоспалительным и обезболивающим воздействием, однако величина обезболивающего эффекта намного выше, нежели противовоспалительного. Подобно остальным НПВЛ, Кетанов способен ингибировать агрегацию тромбоцитов, которая происходит из-за коллагена и арахидоновой кислоты, при этом никак не действуя на агрегацию тромбоцитов, инициированную АТФ. Препарат увеличивает среднее время кровотечения, однако при этом не оказывает воздействия на уровень тромбоцитов, частичное или полное протромбиновое время.

Если сравнивать средство с наркотическими аналгетиками, Кетанов не обладает угнетающим воздействием на центр дыхания и не приводит к увеличению конечного РСО. В отличие от такого средства как морфин, препарат не приводит к появлению гемодинамических нарушений и никак не влияет на сердечную мышцу. Так же, в отличие от аналгетиков, воздействующих центрально, то есть петидина, морфина и бупренорфена, данное средство не воздействует на психомоторные функции.

Показания к применению

Раствор для инъекций и таблетки препарата назначаются для кратковременного использования для снятия сильных и умеренных болей следующей локализации и генеза: при послеоперационных болях в общей хирургии, ортопедических, стоматологических, гинекологических, урологических, отоларингологических оперативных вмешательствах и других операциях: при острых травмах костей, мышц и мягких тканей, таких как вывихи, растяжения, переломы и прочее. Также препарат очень эффективен для непродолжительного снятия боли при таких состояниях как зубная боль различного происхождения (перикоронит, кариес, пульпит), послеродовые болевые ощущения, ишиалгия, хроническая патология тканей, онкологические боли, остеоартроз, болевой синдром отмены наркотиков, печеночные и почечные колики, отит, фибромиалгия, остеоартриты, радикулит, остеохондроз.

Способ применения и дозировка

Внутримышечно: Чтобы купировать болевые ощущения начальная доза препарата внутримышечно составляет около 10 мг, после чего каждые 5-6 часов при необходимости вводится еще 20-30 мг. Назначается минимальная доза, при которой видно эффективное воздействие.

Максимальная доза препарата в сутки не должна быть выше 90 мг для взрослых людей и в полтора раза меньше для людей, достигших пожилого возраста.

Максимальный период времени, в течение которого может использоваться данное средство, представляет собой два дня. Если пациент переводится на пероральный прием препарата, то общая суточная доза Кетанова не должна быть больше 90 мг для взрослых людей и 60 мг для людей в пожилом возрасте.

Внутрь: Пациент должен принимать по одной таблетке через каждые 5-6 часов. Максимальная длительность лечения не должна быть больше одной недели. Если масса тела больного составляет меньше пятидесяти килограмм, то рекомендуется принимать меньшие дозы.

Противопоказания

Препарат противопоказан при родах, возрасте до 16 лет, ангионевротическом отеке, гиповолемии и дегидратации, патологии системы свертывания крови, сверхчувствительности к одному или нескольких компонентам препарата, лактации, синдроме назального полипоза, заболеваниях двенадцатиперстной кишки и желудка, почечная недостаточность тяжелой и средней степени.

Побочные действия

Среди возможных побочных действий присутствуют: тошнота, диспепсия, головная боль, запор, сухость во рту, кошмарные сны, миалгия, учащенное сердцебиение, сонливость, боль в животе, диарея, головокружение, повышенная неврозность, усиленное потоотделение, гиперкинезию, астению. При внутримышечном введении может наблюдаться болезненность в месте введения.