Как лечить пищевое отравление?

При употреблении некачественных продуктов питания и/или неправильном питании довольно часто возникают проблемы, в том числе пищевое отравление. Причиной в 90% случаев кишечных инфекций или отравлений становятся обычные «простые» микробы. Но этого можно избежать, достаточно просто следить за своим образом жизни и своим рационом питания. Если пищевого отравления не удалось избежать, то следуйте советам, которые мы вам дадим.

Как лечить пищевое отравление

Если пищевое отравление длится меньше суток, то медицинского вмешательства не требуется. В этом случае больному следует придерживаться таких действий:

  • Лечь в постель, рядом поставить емкость для рвотных масс и экскрементов. Прежде чем их слить в канализацию, рекомендуется обработать 10% хлоркой (1:2).
  • При наличии озноба рекомендуется укрыться теплым одеялом, а в ноги положить грелку.
  • По возможности больной должен лежать в отдельной комнате, также лучше будет, если у него будет отдельная посуда.
  • Старикам, детям и людям с ослабленным иммунитетом лучше не контактировать с больным. Что касается здоровых, то они должны четко придерживаться правил личной гигиены, это поможет избежать распространения инфекции.
  • Больному рекомендуется промыть желудок, для этого он должен выпить примерно 1-1,5 литра воды, потом вызвать рвоту.
  • После того, как был промыт желудок, можно выпить горячий чай и к ногам приложить грелку. При пищевых отравлениях обычно показан прием сульфаниламидов (обычно назначается сульгин, фталазол) и/или антибиотики (например, левомицитин).
  • Больному рекомендуется постоянное теплое питье, можно пить некрепкий чай с добавлением сахара. При наличии изнурительного поноса и рвоты показан раствор регидрона (пакетик препарата размешивается в литре кипяченой воды), это поможет восстановить потерю солей и жидкости.
  • Чтобы из организма вывести токсины и микробы, больному рекомендуется принимать любой энтеросорбент (смекта, полифепан).
  • При сильных болях в животе показана но-шпа. Но если на дом был вызван врач, принимать обезболивающие препараты не рекомендуется, так как это исказит общую картину заболевания и диагноз будет поставлен не верно.
  • При пищевом отравлении хорошо помогает имбирный чай. Одна чайная ложка истертого в порошок имбиря заливается стаканом кипятка и настаивается 20 минут. Полученный настой принимать по столовой ложке каждые полчаса.
  • Чтобы из организма вывести токсины советуется использовать аптечные настойки астрагала, элеутерококка, а также микро водоросли в таблетках или в порошке.

Даже если больной почувствовал себя хорошо, ему некоторое время лучше придерживаться диеты. Можно употреблять сладкий чай, рисовую кашу на воде, кисломолочные продукты, тертые яблоки. Некоторое время рекомендуется воздерживаться от продуктов, которые усиливают в кишечнике брожение — черный хлеб, цельное молоко, свекла, бобовые, капуста, огурцы. Воздержаться следует и от алкогольных, кофеиносодержащих и сладких напитков.

Если после самолечения состояние больного не улучшается, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Так как запущенные случаи с частой рвотой, поносом, выраженным ухудшением состояния в целом могут привести к тяжелым осложнениям — в кровь могут проникнуть микробы, может начаться обезвоживание организма.

Лечение в стационаре

Пищевое отравление в стационарных условиях лечится внутривенным вливанием лекарств. Кроме этого утраченная жидкость восполняется обильным питьем. На длительность госпитализации влияет степень обезвоживания, тяжесть состояния больного, реакция организма на терапию. Дети с пищевым отравлением в обязательном порядке лечатся в условиях стационара. Больному прописывают противодиарейные и противорвотные препараты.

При пищевом отравлении антибиотики назначают редко, так как в некоторых случаях состояние больного может только ухудшиться. Антибиотики чаще всего помогают при диарее путешественников, которая была вызвана бактериями шингеллы. При отравлении пестицидами и грибами требуется внутривенное введение лекарств, реанимационная терапия, особенно если имеется угроза для жизни отравившегося человека. Нередко больному показан антидот (активированный уголь).