Биопарокс

Биопарокс представляет собой антибиотик, который производится в форме аэрозоля и используется местно. Чаще всего данный препарат применяется для лечения ЛОР-болезней, таких как обострения тонзиллитов хронического характера, а также всех воспалительных заболеваний горла, уха и носа, имеющих острый характера протекания.

Фармакологическое действие

Является антибиотиком, предназначенным для местного применения. Обладает противовоспалительным и противобактериальным воздействием.

Сам по себе препарат активен по отношению к Streptococcus pneumoniae (ранее их было принято называть Pneumococcus), отдельных штаммов Neisseria spp., Streptococcus spp., принадлежащих к группе А, отдельных видов анаэробов, а также грибов, принадлежащих роду Candida.

Фузафунгин обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом вследствие уменьшения концентрации TNF-а, фактора некроза опухоли и ингибирования производства макрофагами свободных радикалов при сохранении фагоцитоза.

Показания

Применяется для лечения заболеваний дыхательных путей инфекционно-воспалительного характера, таких как тонзиллит, фарингит, ринит, синусит, трахеит, ринофарингит, ларингит, состояние после тонзилэктомии.

Дозировка

Средство следует применять ингаляционным путем, через нос и/или рот.

Взрослым следует делать по четыре ингаляции ртом и/или по две ингаляции на носовой ход, также не менее четырех раз в день.

Детям старше трех лет препарат может быть назначен в виде ингаляций в рот и/или нос в количестве от 2 до 4 раз в сутки.

Чтобы эффект от воздействия препарата был максимален, рекомендуется тщательнейшим образом изучить предписания врача и инструкцию к препарату, выполнять все как можно правильнее, аккуратно соблюдая дозировку и правила приема средства.

Чтобы получить устойчивый терапевтический эффект, требуется соблюдать продолжительность назначенного лечения; не следует прекращать курс лечения как только появляться первые признаки улучшения состояния, поскольку прекращение приема препарата раньше предписанного времени может привести к рецидиву заболевания в дальнейшем.

Продолжительность курса лечения при помощи препарата, чаще всего не превышает недели. После прохождения курса пациенту следует обратиться к врачу, который оценит, насколько эффективно прошло лечение.

Правила использования препарата

Ингаляции носовых проходов следует проводить при ринофарингитах, ринитах, синуситах. Перед тем, как будет проведена ингаляция, нос должен быть как следует прочищен. Баллон со средством следует держать вертикально. Для ингаляции через нос следует закрепить необходимую насадку на баллоне, ввести ее в носовой ход, одновременно с этим зажав другой носовой ход, после чего, глубоко вдыхая до упора энергично нажать на основание.

Чтобы сделать ингаляцию через рот, нужно надеть нужную насадку на баллон и плотно зажать ее губами, держа баллон под незначительным наклоном.

Если ингаляция проводится при состояниях после тонзилэктомии, тонзиллитах, фарингитах, ларингитах, то на дно баллона следует нажимать длительно и основательно, делая глубокий вдох так, чтобы препарат попал на поверхность глотки и миндалин.

При лечении трахеитов необходимо откашляться, после чего как можно глубже вдохнуть аэрозоль и не дышать в течение нескольких секунд, чтобы дать препарату как можно полнее оросить трахею.

Через день насадки следует дезинфицировать при помощи ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к составляющим препарата, и детский возраст до 2,5 лет (существует опасность развития ларингоспазма).

Побочные действия

Аллергические реакции со стороны слизистых оболочек и кожи: в некоторых случаях возможно появление зуда, отека Квинке, сыпи, крапивницы, чаще всего у пациентов, имеющих предрасположенность к аллергии. Возможно появление приступов бронхоспазма, спазма гортани, анафилактического шока, астматических приступов, одышки и ангионевротичесого отека.

Возможно появление сухости во рту, ощущений покалывания в области носа, кашель и тошнота, отек глаз. Обычно данные симптомы проходят сами по себе достаточно быстро.