Гинипрал во время беременности

Во время беременности мышцы матки должны находиться в расслабленном состоянии, если это так, то это считается нормой и говорит о нормальном напряжении мышц. Если в это время мышцы матки находятся в сокращенном и возбужденном состоянии, то врачи говорят о повышенном тонусе, из-за которого в полости матки наблюдается давление.

Если не начать лечить гипертонус матки, то могут возникнуть преждевременные роды или произойти выкидыш. Чтобы избежать этих последствий при гипертонусе матки беременной назначают препараты, которые снижают ее активность. Если повышение тонуса матки легкое, то назначается «магнезия» (25% суспензия магния сульфата). Препарат вводится внутривенно капельно или внутримышечно. При значительном повышении тонуса назначается гинипрал — более серьезный препарат. Этот препарат назначается не ранее 16 нед. беременности, а до этого срока угроза прерывания беременности лечится гормональными препаратами. Объясняется это тем, что именно гормоны в первом триместре играют существенную роль в развитии беременности и ее поддержании.

Гинипрал — лекарственное средство, которое воздействует на сосуды плаценты и матки, оказывает действие на мышечные клетки, на клетки матки в том числе. Эффект препарата обусловлен уменьшением амплитуды сокращений матки и ее тонуса, ускорением частоты сердечных сокращений, притом без значительного снижения артериального давления, снижением общего сосудистого сопротивления (ослабления сосудов). Гинипрал содействует увеличению кровоснабжения матки, плаценты и плода.

Гинипрал влияет на рецепторы матки, которые ответственны за ее сокращения, поэтому чаще всего его назначают, если есть угроза преждевременных родов (это второй и третий триместр). Этот препарат показан и при внутриутробной гипоксии плода (кислородная недостаточность), перед оперативным вмешательством для того, чтобы подавить сокращения матки, во время родов, если родовая деятельность нарушена.

Гинипрал применяют внутрь (доступен в таблетках) и внутривенно. В серьезных случаях гинипрал вводится внутривенно в «ударной» дозе 5-10 мкг. Гинипрал (50 мкг) разводят в 0,5 л 5% раствора глюкозы. Перед окончанием капельницы (за 2-3 ч.) начинают принимать таблетки. Сначала принимают 1 таблетку, через три часа принимают по следующей схеме — 1 таблетка каждые 4-6 ч (в день получается 4-8 таб.). В некоторых случаях не требуется вводить препарат внутривенно, тогда беременной назначают каждые 4-6 ч. от ¼ до 1 целой таблетки.

Раньше 26-27 недели беременности гинипрал применять бесполезно. Были проведены исследования и результаты показали, что рецепторы в матке формируются именно на этом сроке, а как известно, препарат действует именно через эти рецепторы. Эти данные, правда, не окончательные, да и препарат клинически показал эффективность на ранних сроках беременности, что дает возможность применять его на ранних сроках соответственно рекомендациям врача.

У гинипрала есть противопоказания для назначения, поэтому при наличии бронхиальной астмы, гипертиреоза (увеличенная функция щитовидной железы), пороков сердца, нарушений ритма сердца, глаукомы, заболеваний почек или печени следует сообщить врачу, чтобы подобрать другое эффективное лечение.

Гинипрал является лекарственным средством, а значит, имеет определенные минусы. Одним таким минусом является понижение эффективности влияния через 2 суток, наличие серьезных побочных действий у беременной.

К побочным эффектам можно отнести головокружение, сердцебиение, резкое понижение АД, тремор (или дрожание рук). Нарушение ритма сердца, тошнота, возбуждение, рвота, увеличение в крови уровня глюкозы, головная боль — все это побочные эффекты. Поэтому лечение этим препаратом должно проходить под контролем уровня глюкозы в крови, сердцебиения и артериального давления.

Гинапрал нельзя прекращать применять самостоятельно, даже если вас ничто не беспокоит, живот не болит. Резкая отмена гинипрала может снова привести к угрозе прерывания беременности, особенно если женщина принимала значительные дозы препарата. Гинипрал отменяется только врачом и только под его контролем, притом не сразу, а постепенно снижая дозу.