Лечебные свойства меда

Мед содержит в себе огромное количество питательных элементов, необходимых для человеческого организма. Еще в далеком прошлом появилась народная медицина. Как животные, так и первобытные люди с целью поддержать свой организм старались применять разнообразные растения и травы для профилактики и лечения разных болезней. Первобытные люди в поисках пропитания нашли пчелиные гнезда и попробовали сладкий нектар золотистого цвета и с тех пор человечество узнало о полезных свойствах меда. Благодаря своим прекрасным вкусовым качествам, его употребляют в пищу, но ценен он не только поэтому.

Неизменную пользу мед оказывает сердцу, его мышцам (как и любым другим в теле человека) оказывает сахар. Для сердечных мышц есть значительная разница между очищенным в результате переработки сахаром и натуральным, который есть в меду. Согласно советам народной медицины, для того, чтобы улучшить работу сердца, необходимо каждое утро на голодный желудок съедать чайную ложку меда, запивая ее стаканом холодной воды.

Для насыщения минеральными элементами и поддержания сил организма, народные целители советуют такой рецепт с добавлением меда: в стакан воды добавить по две чайных ложки меда и яблочного уксуса, принимать от одного раза в день и более, это зависит от интенсивности вашей физической или умственной нагрузки.

Положительное влияние мед оказывает и на нервную систему, он обладает успокаивающим эффектом, однако не причиняет никакого вреда организму человека. Кроме того, мед можно использовать даже в качестве снотворного.

Одно из самых важных положительных качеств меда - то, что он не вызывает раздражения слизистой органов пищеварительного тракта, быстро и легко усваивается, а также гораздо легче пропускается почками, нежели другие сахара. В своем составе мед содержит марганец, фосфор, железо, хлор, калий, магний, марганец, кальций, медь, двуокись кремния и натрий. Большинство из этих веществ в определенных количествах организму очень нужны для поддержания его нормальной работы.

Также можно бы отметить, что данный продукт является одним из самых эффективных средств при лечении детского энуреза. Это кажется достаточно странным, однако, если у вашего ребенка присутствует данная проблема, то вы можете попробовать ее решить при помощи меда. Для этого, если у вашего ребенка старше трех лет наличествуют случаи непроизвольного ночного мочеиспускания – давайте ему на ночь одну чайную ложку меда. Благодаря своей гигроскопичности он может удерживать в себе влагу, тем самым предотвращая приступы энуреза. К тому же, благодаря успокаивающему воздействию меда на нервную систему, ребенок будет спать куда лучше.

Лечебные свойства продукта

Мед - один из самых известных продуктов пчеловодства. Ароматный сладкий мед любят как дети, так и взрослые. И разумеется, у него, помимо выдающихся ароматических и вкусовых качеств, есть и лечебные.

О них известно еще с давних времен. При помощи меда лечили простудные болезни и раны, использовали его как средство для восстановления сил. Мед считался лекарством от множества болезней.

У меда есть множество свойств, одним из которых можно назвать способность к длительному хранению без потери лечебных свойств. Если мед хранится очень долго, то он обычно засахаривается. Большинство людей думает, что такой мед нельзя назвать естественным, однако это не более чем заблуждение.

Целебные свойства меда обуславливаются наличием в нем большого количества витаминов. Главные компоненты данного продукта – фруктоза и глюкоза, которые способствуют быстрому усвоению меда организмом. Мед обладает антиаллергическими и антибактериальными свойствами, повышает иммунитет и благотворно влияет на воспалительные процессы.

Мед можно применять при лечении таких болезней как бесплодие, заболевания дыхательных путей, гастриты, язвы, заболевания эндокринной системы, рак. Он помогает улучшить память, повысить интеллект, приводит в норму процесс обмена веществ в организме. Он очень эффективен при лечении глазных болезней, болезней почек и печени, при стрессах и расстройстве нервной системы, бессоннице, депрессии, неврастении и головных болях.