Картофельный сок лечит язву

Наверно каждому известно, что картофель – второй хлеб человека, но не все знают, что картофель, а вернее картофельный сок – очень полезен и может избавить нас от множества болезней. Сегодня мы поговорим о том, можно ли таким способом лечить язву и как это сделать.

Сок картофеля и его польза

Картофель, как и его сок – очень полезный и ценный продукт. Он – основной источник крахмала. Также в картофеле содержатся органические волокна, клетчатка, каротин, жиры, протеины, такие витамины, как РР, С, У, группы В. Кроме всего прочего в картофеле содержатся минералы, такие, как железо, хлор, фосфор, калий, кальций, магий, натрий и т.д. Еще в картофеле есть сахар в натуральном виде, который довольно легко усваивается нашим организмом, но при термической обработке превращается в крахмал. Грызть картофель – не слишком приятное занятие, вкус у него специфический, поэтому при необходимости используют картофельный сок – он также полезен, поскольку содержит такой же набор полезных веществ.

Как правильно приготовить сок

Самый верный способ приготовления картофельного сока – это просто запустить клубни в соковыжималку и отжать таким образом сок. Если же у вас нет ее, то можно воспользоваться методом проще – просто натереть картофель на терке и отжать через марлю или дать стечь через сито. Картофель рекомендуется натирать с кожурой, только предварительно не забудьте тщательно промыть клубни от грязи.

При приготовлении сока необходимо помнить, что для этого следует использовать картофель только в период не больше полугода после его выкопки из земли. Дело в том, что по истечении этого срока в клубнях накапливается солонин – это ядовитое вещество, которое может вызвать довольно тяжелое отравление. Чтобы было понятнее, вспомните, когда вы выкапываете или покупаете картошку – встречаются клубни, окрашенные в зеленый цвет – вот такие клубни являются очень ядовитыми.

Для приготовления сока, как для лечения язвы, так и других заболеваний, желательно брать картофель розовых или красных сортов с продолговатыми клубнями, потому что именно эти сорта содержать наибольшее количество полезных веществ.

Сок против язвы

Для лечения язвы нужно использовать свежеприготовленный сок, которому не больше 10 минут с момента отжима. Это обязательное условие, потому что при стоянии полезные компоненты улетучиваются или разрушаются и вы не получите никакого толка от лечения. Также еще один совет – картофельный сок негативно влияет на эмаль зубов, разрушая ее, поэтому пить сок рекомендуют через соломинку.

Итак, чтобы лечить соком язву желудка или двенадцатиперстной кишки, вам необходимо приготовить сок, как описано выше (каждый раз новый), а затем приниматься за лечение. Если вы не можете так пить сок, то можно растворить в нем чайную ложку сахара или же в равных пропорциях смешать с морковным соком. При употреблении сок необходимо взболтать, чтобы поднять со дна осадок. Пить картофельный сок нужно трижды на сутки, причем за 20-30 минут до еды. Курс лечения рассчитан на 2 этапа по 2-3 недели в каждом. Перерыв между этапами составляет 1 неделю. Причем картофельный сок нужно пить постепенно увеличивая дозу: сначала принимают по четверти стакана, затем по полстакана, а затем по 0,75 мл за прием. Такое лечение зачастую сопровождается не только улучшением состояния больного, но и полным излечением от язвы.

Еще рекомендуют принимать воду из-под только что сваренного картофеля по стакану трижды на день.

При лечении язвы соком желательно соблюдать вегетарианскую диету, при которой на срок лечения нужно отказаться от любого мяса и рыбы. Молочных продуктов можно съедать не более 600 г в неделю, а яиц – не более 3 шт. в неделю.

Противопоказания

Как ни странно, есть противопоказания к использованию картофельного сока. Его нежелательно пить людям с пониженной кислотностью и гастритом, а также страдающих тяжелой формой сахарного диабета или ожирением.

Вот такой полезный оказывается картофель. Природа дает нам много возможностей лечиться не таблетками, а тем, что мы можем вырастить сами. Поэтому не бойтесь и пробуйте, только все-таки для полной уверенности заранее проконсультируйтесь с врачом.