Грибковое поражение ногтей

Грибковое поражение, которое локализуется на ногтях у человека – довольно частое явление. Даже на ранних этапах болезни такая патология поддается лечению с трудом. Гораздо легче предотвратить грибковое поражение или онихомикоз, зная некоторые особенности развития заболевания и его течение.

Что представляет собой поражение ногтей грибком?

Грибковое поражение, образующееся на ногтях, в большинстве случаев вызвано микроорганизмами различных видов. Это плесневелые грибы, возбудитель эпидермофитии стоп, возбудитель руброфитии, Кандида.

Все грибки, приводящие к развитию онихомикоза, очень устойчивы и от них избавиться очень трудно. Сам грибок встраивается в ноготь и закрепляется там и не смотря на лечение, он продолжает жить и размножаться в структуре ногтя.

Поражение ногтей грибком – это болезнь, которая с легкостью передается от человека к человеку. Заразиться данным недугом можно через зараженную обувь (если надевать чужую), в бассейне, сауне, тренажерных залах и т.д. Также грибок может развиться на ногтях у использующих одни и те же средства личной гигиены (мочалка, полотенце, маникюрные принадлежности).

Кто больше подвержен грибковому поражению ногтей?

Данное заболевание ногтей часто бывает у людей среднего и пожилого возраста. Связать такой фактор можно с тем, что чем старше человек, тем медленнее растут ногтевые пластины, снижается кровообращение и местный иммунитет в организме.

Распространяется онихомикоз у представителей мужского пола в 2,5 раза чаще, чем у женщин. Но чаще обращаются за помощью женщины.

Также подвержены грибковому поражению ногтей лица, работающие на предприятиях, где есть вредные условия труда. Это шахтеры, персонал атомных электростанций, рабочие металлургической промышленности и пр. В группу риска также входят люди, работающие в медицинских учреждениях (ортопеды, массажисты), спортсмены, военнослужащие, работники бань.

Также более подвержены грибковому заболеванию ногтей те, у кого существуют сопутствующие болезни. Это варикозное расширение вен, сахарный диабет, синдром Рейно, лимфостаз – болезни, связанные с плохим кровообращением. Это деформации стоп, ношение протезов. Это нарушение деятельности иммунной системы (СПИД, первичные и вторичные иммунодефициты).

Жители мегаполисов более подвержены грибковым поражениям. Связано это с тем, что в городе люди много времени проводят в плотной обуви, создавая все необходимые условия для образования и развития грибка (высокую температуру, влажность).

Каковы симптомы грибкового заболевания ногтей?

Симптомы грибкового поражения зависят от возбудителя. При грибке, вызванном трихофитией, сначала поражению подвергается край ногтя, возникают полосы желтого цвета и пятна. Далее теряет ноготь прозрачность и блеск, он становится более толстым. Через определенное время начинает ноготь крошиться. При грибке, вызванным рубромикозом, ногти утолщаются, искривляются, напоминая чем-то «когти». Данное поражение ногтей протекать может изолированно, а также может сочетаться с микозом стоп.

Каково лечение этого заболевания?

Лечение довольно длительное. Лечение включает в себя общую терапию и местное лечение. Местное лечение заключается в удалении пораженного ногтя хирургическим способом, либо используя специальные лизирующие пластыри, которые растворяют ноготь. Если зона поражения небольшая, то рекомендуют ежедневно пораженный ноготь стачивать пилочкой, обрабатывая после лаками и фунгицидными жидкостями.

При общем лечении назначают противогрибковые средства системного действия. Это итрконазол, гризеофульвин, кетоконазол. Если имеется основное заболевание, то проводят его лечение. В некоторых случаях назначаются сосудистые препараты, для улучшения микроциркуляции и питания ногтей – это ускоряет их рост. Одно из условий успешного лечения ногтей – длительное употребление анитмикотических препаратов (до тех пор, пока здоровый ноготь не отрастет).

Лучше всего не лечить, а соблюдать меры профилактики грибкового поражения. Это соблюдение гигиены; ношение только своей обуви; использование личных средств гигиены (мочалка, полотенце, маникюрные предметы). Также необходимо как можно часто мыть свою обувь, особенно после посещения сауны, бассейна, тренировки моющими средствами.

Данное поражение ногтей очень коварное заболевание. При возникновении грибка на ногтях, сразу необходимо принимать меры для его ликвидации, пока он полностью не локализовался на всей области ногтей.