Инфекционный мононуклеоз у детей

Инфекционный мононуклеоз является распространенным вирусным заболеванием среди детей, которое достаточно долго продолжается. В основном инфекционный мононуклеоз «настигает» детей в возрасте от 4 до 15 лет. У детишек, которые не достигли подросткового возраста, данное заболевание зачастую не диагностируется, так как протекает оно в форме лихорадки, которая сопровождается утомляемостью. Обычно заболевание продолжительным не является. Но уже инфекционный мононуклеоз в подростковом возрасте принимать может более длительную форму.

Как передается инфекционный мононуклеоз?

Мононуклеоз у детей вызывается вирусом Эпштейн-Барра. Этот вирус передается при кашле, чихании, также передается через слюну и во время поцелуев. Этот вирус довольно коварный, так как в слюне инфицированного человека он сохраняется после выздоровления в течение полугода, а порой и больше. Не каждый ребенок, имевший непосредственный контакт с больным человеком заболевает данной инфекционной болезнью. Для такого вируса, как Эпштейн-Барра, характерна слабая контагиозность. Необходим непосредственный контакт со слюной, чтобы вирус мог передаться другому ребенку.

Каковы признаки, симптомы мононуклеоза у детей?

Для данного инфекционного заболевания у детей и подростков характерно постепенное и медленное начало лихорадки, которая сопровождается возникновением ангины, опуханием желез. При этом ребенок чувствует усталость и физический дискомфорт. Обусловлена ангина тонзиллитом. К симптомам мононуклеоза у детей также относятся: насморк, прилив крови, головная боль, боли в животе, тошнота. Также у детей ноют суставы, затруднительно глотание, теряется аппетит, возникает кровоточивость десен. В единичных случаях при данном заболевании у детей появляется сыпь красного цвета. Симптомы мононуклеоза у детей в большинстве случаев продолжаются достаточно долго. Они могут сохраняться несколько недель, а порой и несколько месяцев. Больные дети сильно утомляются и нуждаются во сне.

Диагностика и лечение данного инфекционного заболевания у детей

Инфекционный мононуклеоз достаточно трудно диагностировать у детей. Дело в том, что симптомы этой болезни не являются специфичными и похожи на симптомы, которые проявляются при некоторых других болезнях. Одним из первых признаков данного заболевания является длительность его течения. После проводится анализ совокупности наблюдаемых симптомов у ребенка, затем проводят два анализа крови. Это анализ на гетерофильные агглютины. Положительным тест оказывается у 90% подростков и взрослых людей с мононуклеозом, с наименьшей частотой у детишек младшего возраста. Другой анализ – это тест на наличие необычных лимфоцитов. Эти лимфоциты присутствуют у только что выздоровевших детей в большом количестве.

Инфекционный мононуклеоз обычно лечится в домашних условиях. Домашнее лечение заключается в отдыхе, в полоскании горла подсоленной водой для облегчения проявления ангины. При лечении болезни рекомендуется принимать жаропонижающие средства и пить больше жидкости. Специалист прописывает ребенку необходимые лекарства. Активность при мононуклеозе должна быть ограниченной, пока не исчезнет утомляемость. Отложена должна быть на несколько недель энергетическая деятельность из-за угрозы разрыва селезенки (она увеличена). Данное заболевание не может быть предотвращено, потому что эта инфекция является слабозаразной. И изолировать больных детей нет необходимости.

У детей при инфекционном мононуклеозе осложнения бывают редко. Но они довольно тяжелые. Может возникнуть легкая форма гепатита – воспаление печени, которая вызывает желтуху. Еще реже могут появиться осложнения у ребенка, такие как нарушение дыхания, энцефалит, а в крайне редких случаях может произойти разрыв селезенки.

У детей повторное заболевание инфекционным мононуклеозом встречается редко, но порой возникает обострение болезни сразу после выздоровления. В большинстве случаев большие осложнения при этой болезни у детей встречаются редко, переболевшие дети обычно выздоравливают полностью.