Косоглазие у детей до года

Ребенок после рождения не в состоянии еще смотреть обоими глазами. Дело в том, что способности к бинокулярному зрению у детей формируются до 4-х лет. Косоглазие – это болезнь, при которой происходит отклонение зрительной оси от фиксирующей точки. Косоглазие до года у малышей образоваться может по многим причинам. В зависимости от причины назначается специалистом нужное лечение данной болезни у детей до года.

Каковы причины косоглазия у детей до года?

В большинстве случаев у детишек косоглазие появляется при дальнозоркости, когда малыш слабо видит вблизи. Кроме этого причинами развития этой болезни могут быть близорукость и астигматизм.

Косоглазие у малышей провоцирует снижение остроты зрения на глазу, который косит (амблиопию), так как мозг от восприятия неверного изображения «защищает» зрительная система, во избежание неразберихи. Это все провоцирует также прогрессию косоглазия и увеличение отклонения глаза. В зависимости от возраста ребенка варьируются сроки процесса потери зрения.

Помимо вышеперечисленных причин у малышей до года косоглазие могут спровоцировать следующие факторы. Это тяжелые инфекции у малышей (скарлатина, дифтерия и пр.); интоксикация детей во внутриутробном периоде; различные неврологические болезни. Косоглазие у детей в этом возрасте, если существуют предпосылки, может развиться при высокой температуре тела (выше 38 градусов), а также вследствие психической либо физической травмы.

Лечение косоглазия у маленьких детей

В наше время уже существует более 20 различных типов данной болезни. И при каждом типе косоглазия у детей лечение назначается индивидуально. У некоторых врачей существует ошибочное мнение, что к шести годам это заболевание у ребенка пройдет само по себе. Если не лечить косоглазие с самого раннего возраста, то малыш может значительно потерять зрение.

Бывают случаи, когда родители у младенца обнаруживают мнимое косоглазие из-за широкой переносицы. Широкая переносица у младенца является особенностью скелета лица, могут быть посажены близко глаза и кажется, что новорожденный малыш косит. В таком случае, с постепенным формированием костей, такое косоглазие проходит само по себе. На самом деле, только врач-офтальмолог может утверждать – это действительное косоглазие либо мнимое косоглазие. Родители должны обратиться к специалисту при любом подозрении на данную патологию.

Детей после рождения офтальмолог обычно не осматривает. Педиатр, после собственного осмотра, может направить на консультацию к специалисту, отнеся малыша в группу риска. Исходя из причин косоглазия, врач решает, отнести младенца в группу риска, либо нет. Офтальмолог обязательно должен детей осматривать в два месяца, в полгода и в год. После выявления у детей до года данного заболевания, сразу начинается комплексное лечение.

Состоит такое лечение из консервативного и хирургического способа лечения. Консервативное лечение – методы, направленные на повышение остроты зрения. Если у детей дальнозоркость или близорукость, то им выписывают очки, которые даже могут и косоглазие исправить. Но одними очками не обойтись. Для детей до года обычно используют окклюзию, так как выполнять специальные упражнения для лечения косоглазия они еще не способны. Окклюзия – метод, при котором скрывают повязкой здоровый глаз ежедневно на определенное время.

Хирургическое лечение зависит от того, насколько запущено косоглазие, также от его типа. И до оперативного вмешательства и после него, применяют параллельно консервативные способы лечения.

Лечение этого заболевания у детей до года предусматривает также наличие методик, которые способствуют стимулированию зрительной части коры головного мозга. Лечение проводится в амбулаториях. Лечение косоглазия при помощи операции проводят только, когда консервативные методы не дают положительных результатов.

Чем раньше специалист определит у маленького ребенка косоглазие, тем раньше начнется лечение этой болезни, что увеличивает риск успешного выздоровления. Родителям, при первых же подозрениях на данную патологию у ребенка до года, не медля, нужно обратиться к специалисту за консультацией.