Иван чай: целебные свойства

Еще в древности все людские недуги лечились только травами и приготовленными из них лекарствами и настоями. Сегодня народная медицина, конечно, имеет свое место под солнцем, но чаще всего все предпочитают прибегать к помощи врачей и химическим препаратам. Сегодня мы хотели бы познакомить вас с такой полезной травой, как Иван-чай, которая является целебной.

Немного о растении

Точное название растения – Иван-чай кипрей. Это узколистное растение, многолетник с большими пурпурно-розовыми цветками, которое относится к семейству Кипрейных, род Иван-чай. Благоприятными условиями для роста данного растения является наличие песчаной почвы, которую можно отыскать вблизи железной дороги, вдоль вырубленных посевов, а также в светлых лесах. Такая почва встречается на территории северного полушария, в месте расположения стран бывшего Союза.

О полезности Иван-чая говорят не просто так. В его составе содержится до 20% дубильных веществ, пектиновые вещества, флавоноиды, витамины гр. В, слизь. Если говорить о содержании витамина С, то его в растении в 6 раз больше по сравнению с лимоном, а это о чем-то говорит. Помимо этого растение содержит большое количество белка, который сравнительно легко усваивается нашим организмом. Также в растении Иван-чай содержатся молибден, титан, никель железо, марганец, бор, медь, натрий, кальций, калий, литий, магний и остальные элементы. Если отдельно говорить о марганце и никеле, то эти два элемента очень важны для лучшего функционирования процесса кроветворения, а также для улучшения защитной функции организма.

Полезность

Сказать, что растение очень полезно для нашего организма – значит не сказать ничего. Это поистине ценное растение, которое обладает массой целебных свойств.

Цветки и листья этого растения прекрасно очищают кровь, кишечник и желудок, являются очень сильным противовоспалительным, снотворным и вяжущим средством. Также данное растение позволяет улучшать работу сердца, укрепляет кровеносные сосуды, поднимает настроение, благоприятно влияет на нашу нервную систему, способствует лучшей работе памяти, поскольку активно воздействует на мозг, а также помогает избавиться от головной боли. Иван-чай обладает успокаивающими свойствами и отлично спасает от бессонницы.

Что же касается дезинфекции, то Иван-чай отлично справится, если приложить его к ожогам, ранам и язвам и поспособствует их быстрому заживлению.

Еще одним полезным свойством травы является ликвидация воспалительных процессов за счет нормализации работы эндокринной и иммунной систем, а хорошая работа последней помогает повысить сопротивляемость организма к различного рода инфекциям и заболеваниям.

Еще одним немаловажным полезным свойством, которым обладает Иван-чай является его способность мешать организму накапливать активные радикалы, а также выводить тяжелых металлов, что способствует очищению организма, а это в свою очередь приводит к уменьшению вероятности его интоксикации.

Иван-чай используется при неврозах, маточных кровотечениях, кардионеврозах, диарее, дизентерии, при гастритах, язве желудка, различных инфекционных заболеваниях, заболеваниях дыхательной системы, при кормлении малышей грудью и прорезывании у них зубок.

Как правильно приготовить Иван-чай

Чтобы правильно приготовить из травы целебный чай нужно соблюдать ряд условий. Для начала необходимо собрать листья травы, промыть и высушить, разложив на поверхности слоем около 4 см. После этого листочки нужно потереть руками до появления сока и темного оттенка, а затем скрутить из них небольшие трубочки и поместить в эмалированную посуду, накрыв влажной тканью. Трубочки мелко нарезаем и сушим на противне при температуре в 100 градусов около 1-2 часов. Заварку перекладываем в стеклянные баночки с плотно закрывающимися крышками и ставим в темное место.

Для того, чтобы приготовить вкусный и целебный чай необходимо взять 2 ст.л. заварки, залить кипящей водой и дать настояться минут 5. Разливаем по кружкам, добавляем по желанию мед и наслаждаемся чаепитием.

Проверьте на себе целебную силу Иван-чая. Отличного вам здоровья!