Некроз головки бедра

Одним из основных органов нашего тела является позвоночник. Он держит на себе все органы и вес нашего тела. Если в какой-то его части происходит заболевание, то это чревато последствиями. Сегодня мы поговорим про головку бедра, которая очень часто поражается заболеванием, таким как асептический некроз.

Описание заболевания

Как вы знаете, кости человека, суставы также содержат кровеносные сосуды, которые питают костную ткань. Асептический некроз тазобедренного сустава, а именно, его составляющей части - головки – очень серьезное заболевание, обусловленное постоянным или временным нарушением кровотока в головке сустава, что может привести к инвалидности человека. В результате недостаточного прилива крови головка сустава не получает должного количества питательных веществ и кислорода, а это в свою очередь приводит к некрозу (или его еще называют омертвлению) клеток как костной ткани, так и клеток близлежащего костного мозга. Также отмирают и хрящи, покрывающие головку, и она трется о тазовую поверхность. Со временем мертвые клетки сменяются рубцовой тканью, а если некроз прогрессирует и занимает очень обширную площадь, то головка бедра со временем становится не такой прочной, как раньше. Все это приводит к тому, что она просто не в состоянии больше выдерживать вес человеческого тела и под воздействием последнего происходит ее разрушение, трескание.

Симптомы заболевания

Некроз головки сопровождается резкой болью в суставе и спине, боковой поверхности бедер, болью в паху. Также может возникать боль, отдающая в колено, причем боль усиливается при ходьбе, наступлении на ногу. Еще одним симптомом является хромота при ходьбе, а также ограничение движения в тазобедренном суставе (человеку трудно одеться, поднять ногу, встать с сиденья или же сесть на него). Кроме всего перечисленного можно указать и деформацию бедерных мышц, которая развивается стремительно. В результате этого происходит «усыхание » конечности и ее укорачивание. Сложность заболевания в том, что под ним может скрываться остеопороз, остеохондроз, и можно годами лечиться не от того чего надо, если правильно не провести обследование.

Причины заболевания

Заболеванию некроз бедра могут подвергаться люди любого возраста. В первую очередь это люди, которые увлекаются экстремальным спортом.

Причинами некроза головки могут быть:

  1. Перелом шейки бедра.
  2. Ревматоидный артрит.
  3. Разнообразные вывихи и травмы тазобедренного сустава.
  4. Чрезмерное употребление алкоголя.
  5. Влияние резкого перепада давления (такое заболеванию часто встречается у водолазов).
  6. Применение большого количества гормональных препаратов, таких как глюкокортикоидов.
  7. Разнообразные физические нагрузки.

Лечение некроза головки тазобедренного сустава

Диагностировать заболевание можно только сделав рентгенограмму сустава, исходя из жалоб пациента. Если же заболевание только начало развиваться, то следует провести магнитно-резонансную томографию сустава, которая и покажет начало болезни.

Вылечить так просто некроз головки невозможно – нет таких препаратов, которые смогли бы приостановить развитие заболевания или же вовсе вылечить. Для начала стоит просто максимально снизить нагрузку на больной сустав, а в дальнейшем придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Есть 4 вида операций. На ранних стадиях развития некроза головки можно провести такие операции:

  1. Пересадку в головку и шейку бедра васкуляризированного костно-мышечного имплантата.
  2. Декомпрессию центра некрозной головки тазобедренного сустава.
  3. Подвертельную и межвертельную остеотомию кости бедра.

Такие операции проводят в основном у молодых пациентов, которым надо отодвинуть операцию по протезированию сустава. Результат операций в большинстве случаев положительный.

Если же вышеназванные операции не помогают, то можно провести эндопротезирование в тазобедренном суставе. Эту операцию можно проводить на любых стадиях развития заболевания и людям любых возрастов.

Некроз головки – очень серьезное заболевание и чтобы его предотвратить, надо как можно внимательнее относиться к самому себе.