Лучевая диагностика опухолей глотки

Глотка представляет собой орган, который располагается на перекрестке дыхательной и пищеварительной систем. Следовательно, все, что проходит за всю нашу жизнь через данный орган, отражает на нем негативное воздействие. Неудивительно, что это со временем может привести к образованию рака глотки. Рак глотки представляет собой опухоль злокачественного характера, которая развивается из эпителиальных клеток слизистой глотки.

Диагностика рака глотки

Существует несколько методов диагностирования опухолей глотки.

Лучевые методы диагностики опухолей

Для того, чтобы подтвердить наличие опухоли, а также определить есть ли в ней метастазы и их величину, прибегают к лучевым обследованиям. Для этого применяют:

  1. Рентгенографию головы, а также отделов грудной клетки.
  2. Ультразвуковое обследование. Этот метод, как всем известно, совершенно безболезнен и безопасен. Метод позволяет исследовать мягкие ткани, а также определить степень увеличения лимфатических узлов, обследовать близлежащие к месту поражения такни и выяснить подверглись ли они заражению.
  3. Магнитно-резонансный метод обследования и компьютерная томография. Эти два метода позволяют в ходе обследования получить намного больше информации о поврежденных и близлежащих органах. Так при проведении магнитно-резонансной томографии не используются рентгеновские лучи. Пациент просто помещается в специальный аппарат, в котором потом на него будут действовать электромагнитным полем. Такой метод исследования помогает выявить степень увеличения лимфатических узлов. Что касается компьютерной томографии, то при ее проведении пациента тоже помещают в специальный аппарат для получения различных слоев органов и тканей. Полученные результаты отправляются в компьютер для дальнейшей обработки.

Ларингоскопия

Для диагностики глотки данным методом ЛОР-врач использует ларингоскоп или специальное зеркало, при помощи которого он и производит осмотр глотки и всего горла пациента. Ларингоскоп – это трубка, на одном конце которой есть видеокамера, через которую на экран компьютера выводится изображение.

Биопсия

При проведении ларингоскопии очень часто берут на анализ осматриваемую на наличие опухолей ткань для того, чтобы в последствии провести гистологическое исследование – биопсию. Данный метод исследования очень точный и позволяет не только окончательно поставить диагноз, но и определить характер и дальнейшее течение роста опухоли, а также собрать все необходимые данные для эффективного лечения.

Также можно обнаружить опухоль, самостоятельно обследовав горло, но лучше, если это сделает квалифицированный специалист.