Как остановить маточное кровотечение?

Каждая женщина понимает, что при нарушении менструального цикла, когда между месячными возникают обильные кровотечения, нужно остановить маточное кровотечение.

Каковы причины маточного кровотечения?

Данные кровотечения настигнуть могут как женщин, так и молодых девушек в любом возрасте. Более частыми причинами являются болезни матки. Это нарушения гормональной функции яичников, воспалительные процессы, происходящие в малом тазу. Также, довольно редко маточное кровотечение может развиться вследствие некоторых заболеваний крови, также при достаточно низкой свертываемости крови. Нужно отметить, что такие кровотечения останавливать целесообразно только в некоторых случаях. Это тогда, когда кровяные выделения незначительны – направляется лечение на устранение причин. По мере действия терапии, как правило, данное кровотечение само собой прекращается. При обретении интенсивного характера, представляется прямая угроза для жизни, именно по этой причине первоначальные действия специалистов направлены на то, чтобы остановить кровотечение.

Как же останавливают маточное кровотечение в современной медицине?

Для остановки данного кровотечения в медицине в наше время применяют несколько методов.

Это такой метод, как гормональный гемостаз. При этом методе лечения маточного кровотечения используются достаточно высокие дозы специальных гормональных препаратов. Особенно эффективен этот метод лечения при появлении у женщин ювелирных кровотечений. Они встречаются у женщин молодого возраста.

Следующий способ лечения этого недуга – удаление внутреннего слоя матки при помощи электрохирургических инструментов либо лазера. Такая остановка маточного кровотечения показана не всем, так как возможны осложнения: электрический ожог, термический ожог, функциональные сбои в сердечно-сосудистой системе.

Процедура гистероскопия дает возможность диагностировать точную причину кровотечения у женщины, а после резецировать полипы, миоматозный узел, убрать остатки гиперплазированной ткани.

При методе термачойс разрушают внутренний слой матки. Вводят при этом в полость специализированный баллон вместе со специальной стерильной жидкостью. При постепенном его нагревании разрушается эндометрий. Такой способ лечения маточного кровотечения применяется к женщинам в климатическом периоде, так как теряется способность к деторождению после этой процедуры.

Как с помощью народных средств остановить маточное кровотечение?

Стаканом теплой воды залейте 20 гр. калины. На небольшом огне протомите минут 15, процедите. Такое лечебное средство принимать нужно трижды за день по 1 ст. ложке. Вместо ягод калины по этому рецепту можно использовать листья крапивы (5 гр.), измельченные корни кровохлебки (5 гр.), травы тысячелистника.

Кожуру от 8 апельсинов залить водой (1,5 л.) и варить на небольшом огне, пока не закипит вода. После ее закипания огонь сделайте минимальным, и оставить томиться часа на 4. По вкусу добавьте сахар. Принимать такой апельсиновый напиток рекомендуется трижды за день по 50 мл, перед приемами пищи.

Если маточные кровотечения сильные попробуйте использовать такой отвар: на 1 л. теплой воды 1 ст. скорлупок кедровых орешков. Поставьте томиться данное снадобье на плиту часа на три, после процедите. Принимайте отвар ежедневно трижды в день по 100 гр.

Если вас беспокоят кровотечения после родов, либо они вызваны какими-то воспалительными процессами в малом тазу и в полости матки, поможет следующая спиртовая настойка. Листья барбариса (20 гр.) смешайте со спиртом (100 гр.). Затем поставьте настаиваться на 14 дней, в темное место. После готовая настойка отжимается и принимается по 30 капель трижды за день.

Также помогает в остановке маточного кровотечения земляничная настойка (2 ст. холодной воды и ст. ложка листьев земляники). Настаивается 8 часов и используется по ст. ложке трижды за день.

Следует знать, что маточные кровотечения могут быть опасными для жизни. Не смотря на то, что останавливают данное кровотечения при помощи народных способов, в первую очередь рекомендуется обратиться к специалисту. И после проведенных процедур вы должны проконсультироваться с доктором, можно ли вам применять народные методы лечения.