Календула: лечебные свойства

Календула – это лекарственное растение, которое очень распространено и заслужило большую популярность. Завезли календулу из Ю. Европы, с того времени разводят ее и в России. Цветы календулы широко знакомы и нравятся садоводам из-за своей неприхотливости и красоты – они имеют яркий оранжевый цвет с красноватым оттенком. Особого ухода, как уже сказано, эти цветы не требуют.

В народе календулу называют ноготками, так как ее желтоватые семена имеют характерную форму, напоминающую ноготки. Но стоит сказать, что кроме своего красивого вида, календула имеет еще и массу полезных свойств. Лечебное действие этого растения известно еще с давних времен. В медицине применяют лепестки, семена и корни календулы.

Самого частого использования удостоились лепестки, именно поэтому мы и рассмотрим их в первую очередь. Они содержат много полезных минералов, витаминов и других веществ. В их хим. составе нашли много флавоноидов и аскорбиновой кислоты. Также, эти яркие цветы очень богаты смолами, слизистыми веществами, салициловой, яблочной, пентадициловой, глюкуроновой кислотами и дубильными веществами. Цветы лекарственной календулы имеют противовоспалительное, ранозаживляющее и бактерицидное действие, способствуют снижению кровяного давления, хорошо успокаивают нервы.

Среди народных методов лечения приобрели популярность настойки и настои из цветков календулы. Их используют, чтобы излечить кожные трещины, гнойничковые заболевания, обморожения.

Применять внутрь назначают при гастрите, колите, язвах, гипертонии, а также болезнях сердца, желчного пузыря, селезенки, печени.

Еще их применяют и для полоскания, чтобы излечиться от стоматита, ангины или тонзиллита. С помощью препаратов, содержащих экстракт календулы, лечат рваные раны, ушибы, лишай, сыпь, ушибы, воспаление вен на ногах.

Календула известна и людям с онкозаболеваниями. Когда больные принимают препараты, в основе которых лежит календула, у них уменьшается интоксикация, аппетит и сон становятся значительно лучше, диспепсические явления также исчезают.

Календула показывает прекрасные результаты в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при которых появляется одышка, отеки и тахикардия. Для этого используют и лепестки, и цветки.

В гинекологии при помощи календулы лечат кольпит и эрозию шейки матки. При климаксе календула оказывает успокоительное действие.

Как приготовить настой на основе календулы?

Две ложки (столовые) цветков залейте одним стаканом кипятка, оставьте на пятнадцать минут на водяной бане. Полученный настой должен остыть, принимать его нужно по 2 ложки трижды в день в теплом виде. Эту настойку используют для лечения язвы, различных опухолей, при болезнях желчного пузыря, печени, а также болезнях сердечно-сосудистой системы.

Такой настойкой можно спринцеваться при угрозе аборта или заболеваниях гинекологического характера.

Настойка из календулы. Способ приготовления

Столовую ложку цветков и соцветий (предварительно измельченных) залейте примерно половиной стакана водки. Полученную смесь перелейте в бутылку из темного стекла, закройте. Дайте настойке настояться 10 дней в месте, защищенном от света. Хранить ее нужно в холодильнике и плотно закрытой. Принимать 30 капель трижды в день перед приемом пищи, предварительно растворив в ложечке кипяченой воды.

Для спринцевания разведите настойку в кипяченой воде в пропорции где-то один к десяти.

Полученную настойку можно использовать для наружного применения, как компресс или промывать ею раны и кожные болячки. Разведите чайную ложечку настойки на пол литра воды.

Настойка способствует быстрому заживлению ран, значительно ускоряет регенерацию ткани при ранах, язвах и воспалениях. Исследования показали, что настойкой календулы можно лечить даже саркому.

Не стоит забывать и о лепестках календулы, их волшебных свойствах. Их применяют для предупреждения и излечения от гриппа, когда наступают периоды эпидемии. Для того, чтобы приготовить полезную смесь, вам понадобится: сок трех долек чеснока и столовая ложка лепестков календулы. Залейте лепестки ста миллилитрами кипящей воды на 30 мин, потом соедините их с чесночным соком, принимайте по две чайные ложки три раза в день.

Как приготовить мазь на основе календулы?

Чтобы эффективно лечить кожные заболевания - экзему, лишай, глубокие раны необходима мазь из календулы. Чтобы ее приготовить, нужно перемешать две ложки (чайные) вазелина и чайную ложку настойки из календулы. Смесь перемешать и добавить в нее порошок из половины таблетки стрептоцида.