Чистка печени расторопшей

Всем известно, что печень нужно время от времени чистить. Более мягкое воздействие имеют отвары из различных трав. Одним из растений, которые широко применяются для очищения печение, является расторопша.

Свойства расторопши

Расторопшу (татарник серебристый, колючник, марьин татарник, молочный чертополох) еще с давних времен используют для лечения разных заболеваний печени, к примеру, желтухи, алкогольной интоксикации, токсических поражений и цирроза. Также принимать отвар из расторопши советуют тем, у кого есть желчекаменная болезнь, при комплексном лечении холецистита и иных заболеваний.

Эта трава оказывает на печень регенерирующее действие, а также защищает ее от вредного воздействия. Она столь эффективна, так как имеет три флавонолигнана, которые создают такое вещество, как силимарин. Оно способно лечить, при этом не имея абсолютно никаких побочных действий, даже если дозировка будет увеличена.

Расторопша стимулирует возобновление печеночных клеток, а также ослабляет и подавляет воздействие различных раздражителей. Именно благодаря всем этим преимуществам, ее включают в препараты, очищающие печень.

Рецепты для очищения печени

Чай из расторопши

Чаще всего для того, чтобы очистить печень, принимают чай из расторопши. Нужна столовая ложка травы или семян, их заливают половиной стакана кипятка, настаивают двадцать минут, затем процеживают.

Этот необычайно полезный напиток пьют теплым, маленькими глотками с утра на голодный желудок, примерно за тридцать-тридцать пять минут до завтрака и вечером за такое же время до сна. Для того, чтобы усилить действие такого чая, его надо смешать с мятной настойкой.

Отвар из семян

Очистить свою печень можно и с помощью такого целебного отвара: берем тридцать грамм семян расторопши, растертых до порошкового состояния и пол литра воды. Отвар греют на небольшом огне, пока жидкость не уменьшится в количестве где-то примерно в два раза. Потом процеживают и принимают по ст. ложке в течение целого дня, с перерывами в 1 час.

Порошок из расторопши

С целью очистки печени используют и порошок из плодов растения, их перетирают и употребляют перед едой за двадцать или двадцать пять минут, либо пять раз в день в перерывах между приемами пищи по чайной ложке и запивают питьевой водой без газа.

Какой должен быть курс приема?

В любом случае, не смотря на то, какой способ очищения вы выбрали, вам нужно будет его придерживаться около месяца. Если ваш случай запущен, повторите курс через несколько недель.

Трехмесячный курс

Нужно придерживаться диеты в течение всего курса лечения, а о пиве и другом алкоголе не стоит и думать!

В первые двадцать три дня за 30 мин. до принятия пищи принимайте по половине столовой ложке настойки из соцветий репешка. Одну ложку измельченного растения залейте полутора стаканами воды и доведите до кипения на маленьком огне. Потом настаивайте тридцать минут и процедите. Этот отвар нужно хранить на нижней полке в холодильнике, но каждое утро готовить свежий. После курса нужно прекратить прием на неделю.

Во второй месяц нужно пить другой отвар по этой же схеме. Смешайте треть перетертых соцветий репешка и 2 части цветов бессмертника. Залейте полутора стаканами воды столовую ложку смеси. Доведите отвар до кипения, настаивайте в течение получаса.

В третий месяц три раза в день за тридцать мин. до приема пищи нужно выпивать столовую ложку сока из листочков расторопши. Один литр сока разбавьте водкой в количестве 150-200 млл для того, чтобы он не пропал. Храните на нижней полке в холодильнике, в месяц нужно выпивать литр настоя.

Если нет возможности принимать сок, который действует на печень более мягко, то трижды в день за полчаса до еды следует выпить чайную ложку семян расторопши, предварительно измельченных до состояния муки, измельчайте в кофемолке не более тридцати секунд. Если измельчать дольше, то семена начнут выделять масло, которое в итоге испарится.

После употребления может возникнуть тупая боль в зоне печени, но не переживайте, она прекратится через неделю. Если боль сильная, то муку следует принимать дважды в день, пока не отпустит. Потом снова вернуться к трехразовому приему.

Противопоказания

Запрещено очищать печень с помощью расторопши тем людям, которые больны эпилепсией, имеют сердечно сосудистые заболевания, склонность к депрессии, болезни дыхательных путей.

На практике доказано, что очистка печени при помощи расторопши дает прекрасные результаты. Но помните, что перед тем, как принимать расторопшу, нужно проконсультироваться с доктором, ведь у вас могут быть какие-либо индивидуальные особенности, а травы относят к довольно сильным аллергенам.