Гормональное лечение эндометриоза

Лечение эндомитоза лечится несколькими способами, но лечение с помощью гормональных препаратов является на сегодняшний день самым простым и эффективным способом. Это потому что гормональное лечение этого заболевания помогает устранить активность болезнетворных клеток. Единственное неудобство – это то, что данное лечение эндометриоза является достаточно длительным, даже при незначительных проблемах. Но, не смотря на это, именно этот метод лечения позволяет восстановить, причем полностью, функции репродуктивных органов, не прибегая к оперативному вмешательству.

Что лежит в основе гормонального лечения эндоментриоза?

Во время проведения гормональной терапии эндометриоза нужно учитывать, что заболевание представляет собой хроническую болезнь с рецидивирующим течением, а также признаками автономного роста имплантата, причем со сложной системой молекулярно-генетических расстройств. Морфологический субстрат эндометриоза не сможет устранить ни один медикаментозный препарат, оказывая влияния только на биологическую его активность. Этим можно объяснить, что гормонотерапия оказывает не достаточно продолжительный клинический эффект.

В основе такого лечения эндометриоза лежат уменьшение уровня эстрогенов, также поддержание гипоэстрогенного влияния на продолжительность лечения. От дозы, вида и продолжительности приема гормонального препарата зависят характер, а также длительность воздействия на эндометриоз.

За последние три десятка лет в лечении данного заболевания широкое применение нашли препараты (гормональные), которые вызывают состояние «псевдобеременности» (гестагены, эстроген-гестагены), «медикаментозной гипофизэктомии» (это агонисты годанотропин-рилизинг-гормона), «псевдоменопаузы» (антигонадотропины).

Каким образом гормональное лечение справляется с эндометриозом?

Нужно учитывать такой факт, что изменения гормонального фона является одной из потенциальных проблем, провоцирующей эндометриоз. Лечение же гормональным методом способствует не только стабилизации гормонального фона, но и его удержания под контролем специалиста.

При помощи гормональной терапии можно добиться нужного результата – остановки менструации. Почему именно так? Клетки эндометрия циклично реагируют. Весь менструальный цикл они находятся в состоянии покоя, а в период месячных начинают активно кровоточить. Такова на самом деле их природная функция. Соответственно при отсутствии менструации клетки эндометрия остаются в состоянии покоя.

Пока данные клетки находятся в покое, сам организм начинает их постепенно устранять. Образования в мышечных тканях эритроциты воспринимают, как посторонние и уничтожают их. Если эндометриоз в узелковой форме не выражен, то очень часто женский организм справляется сам с очагами действия эндометрия.

Срок для остановки менструации составляет шесть месяцев. Порой, в силу сложившихся условий этот срок продлевают. Но данная практика женскому организму может нанести ущерб, если он еще находится в репродуктивном возрасте.

Лечение эндометриоза гормональными препаратами используют в качестве основного лечения в начальных стадиях проблемы, а также в качестве вспомогательных при запущенных формах. Данное лечение прекрасно справляется с симптомами, уменьшает боль, сокращает количество кровяных выделений. Это лечение тормозит развитие заболевания в тканях соседних органов, также в мышцах брюшины. Нужно помнить, что для этого лечения нужно набраться терпения, так как оно достаточно длительное, но зато эффективное.