Отхаркивающие народные средства

Практически любое заболевание, связанное с дыхательными путями, сопровождается кашлем, который в начальной стадии обусловлен отеком и воспалением слизистой оболочки, а после образуется мокрота. Как правило, различают сухой и влажный кашель. В начале болезни лечение направлено на подавление и смягчение сухого, иногда надсадного кашля, а после, когда возникает мокрота, лечение направлено на то, чтобы мокрота отхаркивалась.

В своей практике медики рекомендуют использовать при возникновении кашля отхаркивающие средства, которые используются в народной медицине. Вместе с медикаментозными средствами народные средства способствуют освобождению от мокроты дыхательных путей. Существуют и продукты питания, и травы, которые в полной мере заменить могут аптечные средства, особенно эти народные средства рекомендуются для приема детям и беременным женщинам. В большинстве случаев в лечебной практике используют отвары из душицы и мяты, корень солодки, ингаляции с содой, оОтхаркивающие средства, основанные на продуктах питания, допускается также прием соду с молоком (теплым), молочный отвар овса, мед с молоком.

Отхаркивающие средства, основанные на продуктах питания

Многие народные средства можно приготовить из продуктов питания. Применение этих отхаркивающих средств довольно удобно.

Отхаркивающее средство «Бразильский отвар». Возьмите два спелых банана, один стакан воды и ложку столовую сахара. Измельчите до однородной массы бананы, добавьте воду и сахар. Эту массу нагрейте на небольшом огне до кипения. Остудите до комнатной температуры и пейте небольшими партиями. Это не только лекарство, но и вкусная сладость.

Народное средство мед с редькой. Возьмите большую редьку и срежьте верхушку корнеплода, как крышечку. Удалите из редьки сердцевину, чтобы получилось как емкость. Внутрь редьки положите десертную ложку меда, поставьте редьку в воду, корешком вниз. Часов через пять внутри корнеплода образуется сок, которые является прекрасным отхаркивающим средством, обладающий разжижающей способностью.

Приготовьте молочный отвар овса. Стакан овса залейте двумя стаканами воды. Варите на медленном огне, пока зерна овса полностью не разварятся, если будет необходимо, то добавьте немного молока вместо воды. В такой отвар можно добавить мед. Пейте эту смесь 5 -6 раз за сутки небольшими глотками.

Пищевая сода является хорошим отхаркивающим средством, так как она доступна и аллергических реакций не вызывает. Соду можно использовать для полоскания горла, пить вместе с молоком (стакан молока и чайная ложка соды без горки), также можно применять для приготовления ингаляций.

Народные средства, основанные на травах

Различные травы и эфирные масла издавна используют для изготовления отхаркивающих средств.

Приготовьте березовый настой с травами. Возьмите листья березы (40 грамм), траву багульника (40 грамм), траву душицы (20 грамм), листья крапивы и березовые почки (по 10 грамм). Все это измельчите. На 500 мл воды две ложки смеси (столовые). Эту смесь доведите до кипения на слабом огне и настаивайте минут 30–40. Принимайте по 60–70 мл трижды за день.

Отхаркивающее народное средство при бронхите и пневмонии. Возьмите для приготовления смеси: листья мать-и-мачехи, листья подорожника и корень солодки (все по одной столовой ложки). Одну столовую ложку готовой смеси залейте 500 мл кипяченой воды и настаивайте около часа. Пока настой еще теплый, его нужно пить по 100 мл каждые четыре часа.

Следующий весьма эффективный сбор от кашля. Смешайте столовую ложку душицы, 2 столовые ложки аптечной ромашки и 2 столовые ложки мать-и-мачехи (листья). Эту смесь измельчите. Возьмите готовую смесь (2 столовые ложки) и 500 мл воды. Доведите все до кипения, дайте настояться. Пить нужно настой каждые 3-4 часа по 100 мл. Можно для вкуса добавить немного меда.

Стоит отметить, что лекарственные народные средства, оказывающие отхаркивающее действие, действительно эффективны. Для лечения беременных женщин, детей и лиц, страдающих аллергическими реакциями, необходимо учитывать все рекомендации и противопоказания, которые указал врач. Таким группам людей желательно проконсультироваться с доктором. И еще, отхаркивающие средства народной медицины использовать разумно только тогда, когда начинает образовываться при кашле мокрота, при сухом кашле данные средства использовать не рекомендуется.