Атеросклероз и коронарная болезнь сердца

Которальная болезнь сердца, либо корональный атеросклероз, является атеросклерозом, который вызывает уплотнение, сужение корональных артерий. Заболевания, возникающие вследствие уменьшения поступления к сердечной мышце крови из-за коронального атеросклероза, являются коронарными болезнями сердца (КБС). Которальная болезнь сердца непосредственно связана с атеросклерозом.

Что является атеросклерозом

Атеросклероз является постепенным процессом, когда холестериновые бляшки оседают на стенках артерий. Такие бляшки способствуют уплотнению стенок артерий и сужению просвета артерии (внутреннего канала артерии). Суженные вследствие атеросклероза артерии не способны доставлять нужное количество крови, для поддерживания нормального функционирования снабжаемых ими частей тела. Атеросклероз артерий привести может к сосудистому слабоумию (умственная деградация вследствие многолетнего постепенного отмирания тканей головного мозга) либо к инсульту (внезапная смерть тканей мозга).

При атеросклерозе может развиться корональная болезнь сердца. Корональные болезни сердца в себя включают: внезапную смерть, сердечные приступы, патологические сердечные ритмы, боли в груди (стенокардию), сердечную недостаточность вследствие ослабления сердечной мышцы.

Сердечный приступ при корональной болезни сердца (корональном атеросклерозе)

Бывает, что поверхность холестериновой бляшки разрывается, и образовывается на поверхности кровяной сгусток. Этот сгусток является преградой для прохождения по артерии крови, что вызывает сердечный приступ. Причина разрыва неизвестна в значительной степени, но способствуют этому никотиновое воздействие на организм, высокое содержание холестерина ЛНП (это липопротеины низкой плотности), повышенный уровень катеколамина в крови (адреналина), высокое кровяное давление, также другие биохимические и механические причины. Сердечная мышца при сердечном приступе отмирает и утрата эта необратима.

Около половины пациентов с сердечным приступами перед наступлением их наблюдают предупредительные симптомы. Это стенокардия напряжения либо покоя, однако, такие симптомы слабые и не обращают больные на них внимание.

Факторы, из-за которых возникает атеросклероз, также коронарная болезнь сердца

Высокий уровень в крови холестерина ассоциируется с высоким риском возникновения сердечного приступа, потому что холестерин – это основной компонент бляшек, которые оседают на стенках артерий. Холестерин способен растворятся в крови, находясь только в соединении с особыми белками – липопротеинами. Не соединяясь с липопротеинами, холестерин превращается в кори в твердую субстанцию. Большой уровень холестерина с липопротеинами большой плотности связывают с риском (повышенным) сердечного приступа.

Развитию коронарного атеросклероза способствует употребление табака. Табачный дым содержит химические вещества. Эти вещества повреждают стенки кровеносных сосудов, также ускоряют формирования атеросклероза и увеличивают риск возникновения сердечного приступа.

Повышенным атеросклерозом организма сопровождаются инсулинонезависимый и инсулинозависимый виды сахарного диабета (соответственно типы 1 и 2). Пациентам с сахарным диабетом вследствие этого также угрожает опасность ослабленного кровотока к ногам, эректильная дисфункция, коронарная болезнь сердца, инсульты в раннем возрасте, раньше, чем у лиц, не страдающих диабетом.

Гипертония также является фактором в отношении развития атеросклероза, также сердечного приступа. И высокое диастолическое (когда в состоянии покоя находится сердце) и высокое систолическое (когда сокращается сердце) давление риск наступления сердечного приступа повышают.

В любом возрасте у мужчин, гораздо больше, чем у женщин существует риск развития атеросклероза, коронарной болезни сердца. Это объясняется различием количества содержания в крови холестерина ЛВП (альфо-липопротеиновый холестерин высокой плотности). С возрастом такая разница все меньше проявляется.

Чтобы избежать развития атеросклероза и коронарной болезни сердца необходимо принимать все профилактические действия данного заболевания. Это правильное питание, ведение здорового образа жизни и пр. мероприятия.