Увеличение лимфатических узлов

Не всегда является опухолью увеличенные лимфатические узлы. Увеличение в размерах лимфатических узлов шейных и подчелюстных часто возникает при гриппе, простуде, инфекционных заболеваниях уха и горла.

О чем может свидетельствовать увеличение в размерах лимфатических узлов?

Увеличение лимфоузлов в области паха может возникнуть при инфекциях половых органов. Бугорок под мышкой может быть проявлением воспалительного процесса в молочной железе. Рост лимфатических узлов возле шеи может происходить при инфекционных заболеваниях горла. В большинстве случаев увеличение данных узлов является просто воспалительным состоянием организма. Редко, но уплотненные бугорки могут свидетельствовать об образовании опухоли.

Причины увеличения лимфоузлов

В большинстве случаев увеличение данных узлов является симптомом инфекционных болезней пазух носа, горла, ушей. Порой это является сигналом вирусной инфекции. В таких случаях лимфоузлы становятся болезненными и набухшими, но остаются мягкими. Иногда увеличивается только один из них, с одной стороны. После излечения болезни лимфатические узлы вернуться должны к прежним своим размерам. Но если этого не происходит в течение 2-3 недель, то нужно обратиться к специалисту, который должен назначить дополнительные исследования. Увеличение узлов в области шеи является единственным признаком токсикоплазмоза – эта заболевание, заразиться которым можно при употреблении недоваренной свинины или от зверей.

Причиной увеличенных лимфоузлов может быть кариес. Обычно увеличивается один узел, со стороны больного зуба. Также частой причиной данного явления является плохая гигиена полости рта и осложнения кариеса (периодонтит, пульпит), у лиц пожилого возраста, которые могут вызвать довольно серьезные болезни внутренних органов. Увеличение лимфоузлов может возникнуть при прорезывании зуба мудрости

Увеличенные лимфатические узлы при женских недомоганиях

Бугорок под мышкой, который вы обнаружили при самопроверке груди, еще об опухоли не свидетельствует. При размерах бугорка меньше горошины, при болезненности при нажатии, если он не приплюснут, вероятнее всего, это увеличенный лимфатический узел. Это свидетельствовать может о том, что в соске или в молочной железе появился воспалительный процесс. Это может произойти у матери, которая кормит грудью. Появившийся болезненный бугорок под мышкой может также говорить о воспалившейся потовой железе либо волосяном фолликуле. Чаще всего в ней образуется гной, в таком случае необходимо местное лечение антибиотиками. Но вот возникшие бугорки в области паха, которые имеют характерную боль, с зудом интимных мест могут свидетельствовать о возникшем воспалительном процессе в половых органах.

Как убедиться, что увеличение в размерах лимфатических узлов не является раковой болезнью?

Если лимфатический узел нормальный, то он может варьироваться в своих размерах от зерна до боба. При выявленном лимфатическом узле, когда отсутствуют травматический и воспалительный процесс в организме человека, необходима консультация специалиста, возможно даже и дальнейшее обследование. Вначале врач-онколог обследует те органы, заболевание которых являться может причиной возникновения неполадок с лимфатической системой в организме. Если при обследовании обнаружить ничего не удалось, то, вероятнее всего, речь идет о начинающейся проблеме, которая только связана с лимфатическим узлом или лимфоузел сам может являться ее источником (например, у больного заболевание лимфоидной ткани). Для того чтобы прояснить диагноз, специалистами назначается биопсия. Увеличение лимфоузлов в 99% случаев с онкологией не связано, но заключительное окончательное решение о причине и характере увеличения лимфатического узла может только принять квалифицированный специалист. Именно по этой причине не стоит бояться обратиться лишний раз за консультацией к онкологу. Регулярное посещение врачей может быть гарантией абсолютного здоровья.