Блокада сердца: лечение

Часто при проведении ЭКГ обследования, при наличии жалоб пациентов на самочувствие, дают заключение «сердечная блокада». Однако особых нарушений в работе сердца может и не наблюдаться. В это же время отдельная блокада может вызывать неритмичность сокращений и ощутимые замедления сердечных ритмов, либо начинают выпадать отдельные импульсы.

На сокращение сердца действуют электрические импульсы, образующиеся и проводящиеся во все участки мышц сердечной системой. Если состояние нормальное, импульс идет в синусовом узле, расположенном в области правого предсердия, в его верхней части. Дальше он проходит на предсердия, вызывая сокращение: с области предсердий на желудочки, проходя через узел атриовентрикуляра, затем из желудочков через разветвленную проводящую систему импульс подается на остальные участки.

Изменения, которые связаны с прохождением электроимпульса по одному участку системы, и называются сердечной блокадой.

Лечение блокад

Блокады сердца различных типов лечат обычно медикаментозно, но иногда применяется желудочковая электростимуляция – постоянная или временная.

Медикаментозная терапия

Атропин по пол мг в-в через каждые 5 минут, либо через каждые 3 или 4 часа, пока в совокупности не получится 2 мг.

Изадрин до 5 мг положить под язык 3-6 раз в сутки, либо 1-2 мг 200-400 мл 5% р-ре глюкозы в-в капельно (скорость 2 мкг в минуту); дозу затем титруют, пока не достигнет ЧСС примерно 70 ударов в минуту.

Сульфат орципреналина от 10 до 20 мг внутрь через 3 или 4 часа, либо 5 мл - 0,05% р-р в 200-400 мл 0,9% раствора NaCL в-в и капельно (скорость от 10 до 20 капель в минуту).

Хирургическое лечение

Операцию проводят, если атропин неэффективен и общее состояние тяжелое. В этом случае проводится электрокардиостимуляция кратковременна или постоянна. Заболевшие, нуждающиеся в имплантанте-кардиостимуляторе, обычно 60-67 летнего возраста.

Когда терапия обязательна

Иногда нет необходимости проводить особый метод лечения, то при приступах Морганьи-Адамса-Стокса больного надо укладывать и вызывать скорую помощь для дальнейшей госпитализации.

Не применяют лечение, если нарушена проводимость в отдельных ветвях системы. Это может быть следствием сердечных заболеваний, требующих лечения терапией. Но полная блокада ухудшает состояние пациента и служит показанием для проведения операции по вживлению постоянного электростимулятора или временного.

Есть препараты, которые сами провоцируют блокаду, поэтому есть необходимость в соблюдении всех предписаний врача. Все препараты, которые назначаются другими специалистами, нужно согласовывать с лечащим кардиологом..

Рекомендации в лечении

  • соблюдение правильного распорядка дня;
  • ежедневные прогулки, либо регулярное нахождение на воздухе;
  • диета, значительное сокращение в рационе продуктов животного происхождения, и наоборот - увеличение растительных продуктов;
  • включение в меню молочных продуктов, фруктов и ягод;
  • полный отказ от алкоголя и курения;
  • отказ от крепкого кофе и чая;
  • во время приступов лучше лежать или сидеть, набирать побольше воздуха в легкие и придерживать его секунд на 15, затем выдыхать – проделать так от 5 до 10 раз, пока состояние не улучшится;
  • прием свежевыжатых соков из цветков красного боярышника по 15 капель до еды;
  • прием настойки из цветков красного боярышника. 3 ст. ложки сухих цветков залить 600 мл кипятка и настаивать пол часа. Процедить. Необходимо пить этот настой по 200 гр 3 раза в течение дня;
  • прием спиртового настоя из плодов красного боярышника. 100 гр. свежих измельченных ягод залить 0,5 литром водки, настоять 3 дня и процедить. Принимать от 30 и до 40 капель три-четыре раза в сутки;
  • прием настойки из цветков майского ландыша. Чайную ложечку цветков залить 200гр кипящей воды, настоять 1 час, процедить. Принимать по 2 столовые ложки примерно через каждые пару часов;
  • прием водочной настойки из цветков майского ландыша. 1 часть цветков залить 3 частями водки, настаивать 10 дней в темном месте. Процедить и принимать по 15 капель 2 раза в сутки.