Лечение миеломной болезни

Миелома (миеломная болезнь) – это заболевание кровяной системы, которое относится к парапротеинемическому лейкозу. Название свое, как заболевание, так и опухоль клетки, получили из-за преимущественной локализации процесса в костном мозге. Заболевание проявляется, как правило, у пожилых людей. В 40 лет этим страдают реже. Намного чаще болеют мужчины.

Лечение

Установка диагноза требует необходимости в лечении. Выжидать можно лишь при вялотекущем течении, при отсутствии клинических проявлений заболевания. Таким больным предписано постоянное наблюдение – лечение необходимо начинать в случае прогрессирующего заболевания. Основной причиной в проведении специальной терапии считается поражение органов – мишеней. В обычной практике, чтобы определить показания к началу терапии, используют акроним CRAB – это слово составлено из начальных букв некоторых симптомов – calcemia, что означает гиперкальциемия; renal insufficiency – это означает почечную недостаточность; anemia – означает анемию; bone lesions – поражение костной системы. В настоящий момент нет единого решения в лечении такого заболевания, как множественная миелома.

Лечение химиотерапией

Химиотерапия является основным методом лечения миеломной болезни.

Лечение монохимиотерапией

Мелфалан. Многие авторы советуют схему МП – М + Р: мелфалан по - 0,25 мг-кг внутрь каждодневно в 1-4 день. Преднизолон по 1-2 мг-кг внутрь каждодневно – в 1-4 дни. Перерыв между этими курсами от 4 до 6 недель. Схема МП выглядит и таким образом: мелфалан по 6-10 мг внутрь каждый день – с 1 по 7 день; либо с 1 по 10 день; преднизолон по 60 мг внутрь каждый день до 7 или 10 дней. Перерыв от 4 до 6 недель, его можно определить по выраженности миелотоксичности. Положительный ответ на проделанную по программе МП терапию отмечают у 50, иногда и 60% больных, но ПР достигают 0,3% из числа больных. Продление жизни у страдающих ММ, получивших терапию МП, примерно до 30 месяцев.

Препарат циклофосфамид

Часто используется вот такой режим: циклофосфамид – 400 мг в двое суток один раз либо 200 мг каждый день, либо 300 мг только один раз в неделю до дозы на курс 6-10 г. Терапию циклофосфамидом проводят монотерапией или комбинируя с преднизолоном в дозах, которые указаны выше.

Полихимиотерапию по следующим программам – М2 и VAD применяют к больным, имеющим более распространенное заболевание с худшими прогнозами, но как считают исследователи, данные программы не эффективнее схемы М + Р – ни в количестве ремиссий, ни по их длительности, ни по выживаемости. Программа VAD:

винкристин - 0,4 мг - в день от 1 до 4 дней – постоянная в-в инфузия;

доксорубицин - 9 мг/м2/ день от 1 до 4 дней – постоянная в-в инфузия;

дексаметазон – 40 мг - в день орально, либо в-в в 1 и в 4 день, в 9 и в 12 день, в 17 и в 20 день.

Программа M2 – VBMCP:

  • винкристина - по 1,4 мг/м2 в-в только в первый день;
  • кармустина по 20 мг в-в в 1 день;
  • мелфолана по 8 мг/м2 орально первых 7 дней;
  • циклофосфамида по - 400 мг/м2 в-в в 1-й день;
  • преднизолона - по 40 мг/м2 орально в 1-7 дни.

Препараты группы α-интерферона обычно применяются в фазе плато ремиссии, которая достигнута химиотерапией, что увеличивает длительность ремиссий. Молодым пациентам, в случае плохого прогноза, назначают высокодозную химиотерапию, а затем аутотрансплантируют красный костный мозг – этот метод увеличивает безрецедивность, а также и выживаемость.

Лечение симптоматики

Адекватной коррекцией гиперкальциемии, использованием анальгетиков, гемостатической терапией, ортопедической помощью.

Хирургическое вмешательство

Показания к применению – солитарная миелома, признаки сдавливания важных для жизни органов.

Лечение лучевой терапией

Показана ослабленным больным, если имеется почечная недостаточность и резистентность опухоли для химиотерапии. Можно, также, применять, если наблюдаются локальные костные поражения.