Диатез у взрослых: лечение

Диатез – аномалия хронического характера, которая может привести к серьезным заболеваниям. Многие считают, что диатез – прерогатива детей. Но на самом деле диатез у взрослых встречается довольно часто, причем большей частью люди совершенно не обращают внимания на те незначительные симптомы, которые у них проявляются.

Откуда берется диатез?

Помните, когда детки маленькие, им многое запрещали кушать? Аргументировалось это все тем, что у деток организм еще не привык к нашей еде и так отвечает на незнакомую пищу. Но с взрослением человеческий организм потихоньку привыкает ко всем новым продуктам и перестает реагировать на них аллергией. Но память об этом навсегда остается, организм готов по первому звонку опять просигнализировать аллергией. Причинами возникновения дерматита может быть наследственность. Еще одной причиной могут стать нервные потрясения и стрессовые ситуации. Спровоцированный диатез таким способом исчезает сам по себе, как только человек успокоится. Но как только опять повторится стрессовая ситуация – диатез снова проявится.

У взрослых выделяют три вида диатеза:

  1. Аллергический, который сигнализирует о контакте с какими-то аллергенами. Это могут быть пищевые аллергены в основном такие, как рыба, яйца и яичный белок, различные ягоды, шоколад, цитрусовые, морепродукты, арахисовое масло и сам арахис и т.д. Есть еще один вид аллергенов – аэрозольные, такие как бытовые аэрозоли (например, средства для улучшения запаха в квартире) и природные (например, цветочная пыльца, пыль).
  2. Астенический, при котором происходит сильное понижение давления, сильное снижение веса, угнетение нервной системы.
  3. При гиперстеническом диатезе происходит наоборот, чрезмерное повышение давления и веса.

Симптомы дерматита

Диатез у взрослых представлен в основном атопическим дерматитом и различными заболеваниями кожи. Симптомами диатеза является появление зуда, покраснений, проявление различной сыпи, шелушение кожи, гиперемия и сухость кожи. Проявляется диатез в основном на теле и конечностях, но в редких случаях поражается и лицо. Также симптомами диатеза могут быть конъюнктивиты, сильный зуд век, жжение, светобоязнь, отек, слезотечение. В данном случае речь идет о взрослом дерматите с подключенным к нему аллергическим конъюнктивитом.

Лечение

Лечение у взрослых дерматита в большинстве случаев совершенно несложно. Порой бывает достаточно просто следовать диетическому питанию и очистительной терапии с использованием сорбентов, а также избавиться от стресса. Лечение диатеза состоит из трех вариантов:

  1. Элиминационная терапия. Суть данного метода основана на том, чтобы человек перестал контактировать с источником аллергии. Для этого пациенту назначают специальные препараты – энтеросорбенты, которые помогают вывести из организма накопившийся аллерген.
  2. Симптоматическое лечение. Данный метод основывается на приеме кортикостероидов и антигистаминных препаратов, которые помогают вернуть болезнь вспять. Стоит отметить, что применять кортикостероидные препараты нужно только по назначению врача.
  3. Психологический метод. Данный способ не менее эффективен и позволяет человеку поскорее придти в себя после возникших стрессов или серьезных жизненных ситуаций.

Любое появление диатеза надо обязательно продумать, чтобы понять, что его вызвало и затем провести лечение, и стараться больше не попадать в такие ситуации.