Доктор МОМ

Доктор МОМ представляет собой комбинированный препарат из растительного сырья, хорошо помогающий при кашле и имеющий местнораздражающее, муколитическое, отвлекающее и противовоспалительное действие.

Состав

В составляющие сиропа входят ментол и экстракты из листьев, цветков, плодов и корней таких основных трав, как: базилик священный, имбирь лекарственный, адатода васики, девясил кистецветный, терминалия белерики, куркума длинная, солодка голая, паслен индийский, перец кубеба, алоэ барбадосский.

В состав пастилок входит ментол и экстракт эмблики лекарственной, солодки голой, имбиря настоящего.

Мазь состоит из скипидарного, мускатного, эвкалиптового масел, ментола, тимола и камфары.

Форма выпуска и упаковка

Препарат Доктор МОМ производится в виде сиропа, (флакончики по 100 мл из темного цвета с мерным стаканчиком), пастилок (по 20 шт. в пачке), раствора, помещенного в роликовый карандаш и мази, упакованной в баночки по 20 гр.

Когда нужно использовать препарат

Мазь Доктор МОМ рекомендуют применять при мышечных и болях в голове, а также при гриппе и ОРЗ.

Остальные формы препарата Доктор МОМ назначаются при лечении хронических и острых заболеваниях верхней области дыхательных путей, которые сопровождаются проявлением сухого кашля, в том числе при бронхите, ларингите, трахеите, фарингите, бронхиальной астме, гриппе, ХОБЛ, пневмонии, муковисцидозе, при лечении сухого и продуктивного кашля, а также кашля лиц, которые курят.

Дозировка препарата

О дозировке нужно судить из того, какую вы собрались применять лекарственную форму препарата МОМ. Инструкция по использованию гласит:

Сироп для взрослых и детей в возрастном диапазоне от 14 лет разрешено принимать по 1-2 ч.л. трижды в сутки.

Деткам в возрастном диапазоне 6-14 лет рекомендуема доза 0,5-1 ч.л. по три раза ко дню.

Для детей в 3-5 лет назначают по 0,5 ч.л. препарата трижды в сутки.

Лечение сиропом стоит проводить в течение 3 недель. Но если необходимо более длительное лечение, то это разрешается только под наблюдением врача.

Раствор

Данная форма препарата используется наружно. При заложенном носе или рините препарат нужно наносить на спинку и крылья носа, где нет повреждений, а затем делают пару очень глубоких вдохов, чтобы пары препарата вошли в носоглотку. При головных болях необходимо нанести раствор на виски и лоб.

Мазь

Доктор МОМ в виде мази используют наружно, нанося на лоб, крылья нома, виски, кожу грудной клетки, шеи, спины и т.д. Мазь нужно наносить только на неповрежденную кожу, а сверху наложить теплую повязку.

При болях в спине или мышцах мазь нужно нанести на место боли.

Пастилки

В такой лекарственной форме препарат можно использовать только взрослым. Их нужно положить в рот и рассасывать в дозировке 1 штука каждые 2 часа, но не больше 10 штук в сутки. Лечение проводится около 3 недель.

Противопоказания

Доктор МОМ нельзя использовать, если у вас имеется повышенная чувствительность к компонентам из состава препарата. Также нельзя использовать препарат в виде мази, если имеются кожные заболевании и повреждения. Пастилки нельзя использовать детям до 18 лет, а мазь до 2 лет.

Для мамочек

Использование препарата в период беременности и кормлении нежелательно, поскольку нет данных об исследовании препарата в данной группе людей.

Побочные проявления

В ходе использования препарата возможно появление аллергии в виде зуда, крапивницы, сыпи на коже, ангионевротического отека и т.п.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции доктора не рекомендуют использовать пастилки и сироп параллельно с препаратами, которые подавляют кашель, такими как синекод, терпинкод, либексин, коделак, стоптусин, иначе это чревато застоем мокроты и ростом инфекции, а, следовательно, усилением воспалительного процесса и повреждением стенок бронхов.

Применять препарат можно с отхаркивающими препаратами, такими как мукалтин, бромгексин и т.п. только при соблюдении следующей схемы - утром пьют отхаркивающие препараты, а ночью - Доктор МОМ.

Хранение

Хранить препарат необходимо при температуре до 30 градусов в месте, недоступном для детей. Время хранения не должно быть больше 5 лет.