Сколиоз грудного отдела позвоночника

К великому сожалению, такое заболевание позвоночника как сколиоз, встречается сегодня так часто, что многие пациенты, заболев, будь то ранняя стадия или легкая форма, не считают его чем-то серьезным. Несмотря на то, что искривление на позвоночнике сбоку не дает о себе знать сразу, но может проявить себя такими симптомами, как утомляемость при ходьбе или продолжительном сидении, болью в спине, ногах и груди.

Если установлен сколиоз в грудном отделе позвоночника, это означает, что этот отдел искривляется, однако визуально искривления не видно (смещение живота и поднятие лопаток и плеч вверх).

В чем же опасность сколиоза в грудном отделе позвоночника? Скручиваясь постепенно, позвоночный столб своими движениями смещает и начинает сдавливать многие органы, соединенные между собой. Безусловно, это смещение оказывает негативное влияние на грудную часть позвоночника, тем самым ухудшая систему дыхания, сердца и сосудов.

Классификация данного заболевания

Это заболевание классифицируется по таким признакам:

  • причина или источник возникновения – приобретенный или врожденный;
  • степень тяжести данного заболевания;
  • активность клиники течения – прогрессирует оно или нет;
  • отношение к стороне – правосторонний или левосторонний;
  • по хронологии, т.е. по возрасту пациентов – взрослый, юношеский, детский, младенческий.

Кифосколиоз в грудном отделе позвоночника

Отдельное заболевание, которое связано со сколиозом, называется кифосколиозом, т.е. нарушением осанки.

Это соединение позвоночного искривления справа налево (самого сколиоза и сутулости грудного отдела – кифоза). Заболевание это, в случае врожденности, может протекать с параллельными изменениями во внутренних органах. Если это заболевание приобретено, то медики изучают причины его возникновения – есть прогресс в заболевании или нет, влияет ли оно на функции органов, расположенных внутри. Поэтому до начала лечения проводят рентгенографию, а иногда и томографию.

Лечение сколиоза

Разумеется, чем это заболевание обнаружено раньше, и соответственно раньше начали лечение, тем больше надежды на положительный результат. Все зависит от того, какой получен результат при первичном осмотре, а уже от него зависит назначение индивидуального комплексного лечения. При учете всех особенностей заболевания и его стадии, назначаются лечебные оздоровительные процедуры.

Обычно лечение включает в себя 3 этапа:

  • сначала активно воздействуют именно на искривление;
  • затем включают процесс исправления искривления;
  • в заключительном этапе окончательно закрепляют правильное положение грудного отдела.

Считают, что заключительный этап самый трудный, и многие из пациентов не уделяют этому большого внимания, результатом чего оказывается возобновление этого заболевания. Не укрепив до конца спинные мышцы, не тренированные специальными, подобранными врачом, упражнениями, вы не сможете избавиться от этой проблемы. Помимо гимнастики, на сколиоз можно хорошо воздействовать лечебным массажем, плаванием, коррекцией осанки.

Упражнения при сколиозе грудного отдела

1 упражнение: исходное положение – садитесь на невысокий стул, но чтобы спинка его была надежной. Кладите руки в замок на затылок, прогибайте грудной отдел назад – на вдохе прогиб, на выдохе наклон. Повторяйте примерно 5 раз.

2 упражнение: исходное положение – ложитесь на пол, под грудь подложите валик (10 см в диаметре). Руки сложите за голову и прогните на вдох спину назад, на выдох поднимайте только верх тела. Повторяйте 5 раз.

3 упражнение: исходное положение – и сидя, и лежа. Оберните полотенцем нижний отдел грудной клетки, стягивая при этом его на себя на вдохе, расслабляя натяжение на медленном выдохе. Повторяйте примерно 10-11 раз.

4 упражнение: исходное положение – сидя либо стоя, ноги расставьте врозь. Выпрямите руки над головой, правой рукой обхватите запястье левой. Наклонитесь максимально влево, слегка потяните правую руку так, чтобы чувствовать боковые мышцы. То же делайте и меняя сторону. Повторяйте до 10 раз.

Упражнений сегодня разрабатывают очень много, и это лишь самые эффективные. Но если вы чувствуете боли в грудном отделе позвоночника, одних только упражнений будет недостаточно – лучше обследоваться у хорошего врача, чтобы не запускать течение этого неприятного заболевания.