Болят кисти рук

Кисти рук у любого человека больше всего подвержены травмам. Боли в кистях свидетельствуют о многом: о растяжении или разрыве связок, о переломе, излишнем мускульном напряжении, спровоцированном физической нагрузкой и о многих других вещах. Иногда боли в кистях служат признаком заболевания нервов или костно-мышечной системы. Если болезненные ощущения долгое время не проходят, то обязательно нужно обратиться за медицинской помощью.

Почему могут болеть кисти рук?

Часто кисти болят кисти при вывихах и растяжениях – этот фактор поможет подтвердить или опровергнуть рентген конечности. Может быть назначено обследование шейных позвонков, так как кисти могут болеть из-за межпозвонковой грыжи. Если суставы кистей рук болят даже в состоянии покоя, то можно заподозрить артрит.

Проблема в том, что в кистях даже серьёзные переломы не всегда прослеживаются в видимой форме. Иногда человек, ударив руку, не осознает, что произошёл перелом, а боли «списывает» на ушиб. Лишь при значительном усилии симптомы перелома становятся явными, и пострадавший идёт к врачу. Иногда боли в кистях рук (особенно в левой руке) могут быть признаком сердечного приступа или даже симптомом инфаркта миокарда.

Ревматоидный артрит

Врач сразу предполагает ревматоидный артрит, если есть жалобы на боли в кистях рук и на снижение подвижности в них. Это одно из самых часто встречающихся аутоиммунных заболеваний. Чаще страдают им женщины, но подвержены артриту и представители сильного пола. В мире примерно один человек из ста болен ревматоидным артритом, причём, радикального способа лечения этой болезни до сих пор не существует.

Если при артрите есть боль в кистях, значит имеет место продолжительный воспалительный процесс и медленное разрушение тканей суставов. Поражены при артрите не только суставы, но и кости, прилегающие к ним, а также хрящевая ткань. Страдают суставы лодыжек, голеностопа и колен, но чаще всего – суставы кистей рук.

Подагра

Этот недуг медики называют «болезнью мясоедов». Подагра начинается из-за накопления внутри суставов (в том числе и в кистях рук) вещества, образующегося в процессе обмена пуринов. Мясо – основной источник пуринов в нашем питании. Если обменные процессы будут нарушены – подагра обеспечена. Начало болезни острое: сильно болят пальцы ног, появляется отек и краснота. В некоторых случаях болят суставы в кистях рук.

При подагре человека мучают сильнейшие боли, нарастающие в ночное время, а отступающие утром. Факторами, провоцирующими приступ, могут служить приём алкоголя, много мясного или жирного, долгое нахождение в бане. Приступы подагры случаются по два-пять раз в год, продолжаются несколько дней.

Остеоартроз

При нём болят не только кисти рук, но и локтевой и плечевой суставы. Тупая боль нарастает обычно в дневные часы, при физических нагрузках или когда больной долго находится в вертикальном положении. Боли почти проходят утром и после длительного отдыха. Время от времени суставы хрустят и щёлкают. Обострение может длиться по несколько месяцев, иногда приступ проходит через пару дней.

Артрит суставов кисти

При этом виде артрита у человека постоянно есть боль в суставе кисти, даже если он сохраняет руку в покое. Утром после сна отмечается малоподвижность сустава. При артрите часто возникает покраснение кожи в районе сустава и сильный жар. По сути артрит – это сильный воспалительный процесс, который протекает в суставе. Он бывает острым, о чём сигнализируют сильная болезненность, и хроническим, протекающим медленно, время от времени напоминающим о себе болью.

Хронический артрит прежде всего опасен своими скрытыми симптомами. Не осознавая болезни, человек может получить деформированный или полностью разрушенный сустав. Причина артрита – инфекция, проникающая в сустав по кровеносным сосудам.

Работа за компьютером

При постоянной работе за ПК часто болят руки, особенно кисти. Врачи называют это «туннельным синдромом». Данная болезнь очень распространена среди специалистов, вынужденных работать за компьютером долгое время. Заболевание провоцируется защемлением нерва в пястном канале, происходящее из-за неудобного положения рук, длительной статической нагрузки или дефицита межсуставной жидкости. Тоннельный синдром легко предупредить, а лечить это заболевание очень сложно. Комплексная терапия даёт хорошие результаты, избавляя от боли в кистях и улучшая качество жизни пациента.