Рак кишечника: лечение

Рак кишечника – опухоль злокачественного типа слизистой оболочки кишки. Это заболевание может поразить любой отдел кишечника, но во многих случаях рак встречается в толстом кишечнике. К сожалению, это заболевание совсем не редкость, больше всего заболевших людей приходится на страны с наиболее развитой экономикой. На сегодняшний день среди онкозаболеваний, рак кишечника занимает вторую позицию по частоте возникновения у старших людей.

Большему риску заболеть подвержены мужчины и женщины после 45 лет, и каждые десять лет частота случаев заболеваемости увеличивается на десять процентов. В 96% случаев рак кишечника развивается из клеток эпителия кишечника.

На начальных стадиях рак лечат хирургическим путем. Довольно часто из организма удаляют все раковые клетки, и пациента можно считать совершенно свободным от коварного рака. После операции пациент проходит курс химиотерапии, чтобы сократить шансы рецидива.

В случае опухоли прямой кишки, до хирургического вмешательства и после него, будет необходима радиотерапия, иногда в сочетании с химиотерапией. Это нужно для того, чтобы сократить численность раковых клеток, и этим самым упростить операцию.

Если болезнь запущена, то опухоль уже успела распространиться на разные участки органа, на медицинском языке это называется местным распространением. Если опухоль захватила и другие органы, к примеру, печень или легкие, то это метастатический или вторичный рак. На этой стадии рак не поддается лечению. Но продлить жизнь и улучить самочувствие все же можно. Бывает и так, что лечение совсем не действенно и, кроме того, оно может стать причиной появления различных побочных эффектов.

Лечение опухоли прямой кишки зависит от:

  • разновидности онкологии;
  • области распространения опухоли;
  • курса лечения.

В запущенных случаях применяют химиотерапию, радиотерапию применяют для уменьшения опухоли и избавления от боли. Проведение операции, также, возможно. Операцию проводят для того, чтобы восстановить проходимость толстой кишки и удаления вторичного рака из печени и легких. Для временного приостановления развития опухоли применяют моноклональные антитела (бевацизумаб и цетуксимаб).

Плюсы и минусы лечения рака кишечника

Некоторые больные боятся проводить лечение из-за возможных побочных эффектов. Бывают и люди, которые хотят узнать, что будет, если вовсе не проводить лечение.

Решиться на лечение на ранней стадии болезни совсем несложно, есть большая вероятность, что рак излечится полностью. На последних стадиях рака некоторые пациенты вообще отказываются от лечения. Но медики все равно назначают им лекарства, которые станут сдерживать симптомы.

Химиотерапия

На ранних стадиях болезни применяют такие типы химиотерапии:

  • адъювантное лечение, которое проводят для снижения рецидива после операции;
  • нео-адъювантное лечение, которое проводят до операции, чтобы уменьшить численность раковых клеток и упростить резекцию;
  • нео-адъювантная химиорадиотерапия, которая проводится до операции, химиотерапия вместе с радиотерапией.

На ранних стадиях, для лечения рака прямой кишки используют такие лекарства: 5-фторурацил с фолиновой кислотой, либо оксалиплатин.

Вторичная опухоль также лечится при помощи химиотерапии. Этот вид рака почти неизлечим, но терапия помогает замедлить развитие болезни и облегчить страдания больного.

Есть и преимущества, и недостатки в лечении химиотерапией запущенного рака тонкой и толстой кишки. Очень сложно прогнозировать, как химиотерапия повлияет на организм того или иного пациента. Но если у пациента нормальное состояние, то скорее всего, химиотерапия окажет положительное влияние.

Если болезнь достигает последних стадий, то пациент может отказаться от химиотерапии, а врачи назначат другие медикаменты, которые смогут помочь приостановить болезнь.

Лечение можно продолжать только проанализировав общее состояние больного, эффект от ранее проведенной терапии, а также степень развития рака.

Для лечения опухоли толстой кишки применяют:

  • оксалиплатин;
  • капецитабин;
  • иринотекан;
  • тегафур с урацилом вместе с фолиновой кислотой;
  • 5-фторурацил вместе с фолиновой кислотой.