Фисташки: полезные свойства

Фисташки – это маленькие вкусные орешки, которые продаются, как правило, не очищенные (в скорлупе). Как и любые другие орехи фисташки считаются довольно калорийным продуктом, именно поэтому их рекомендуется употреблять в небольших дозах. Полезные свойства фисташек очень разнообразны, благодаря большому содержанию полезных питательных веществ и микроэлементов. Данные орехи богаты витаминами группы В, витамином С, минералами, белками, аминокислотами и пр. В Восточных странах фисташки считают символом благополучия и используются очень часто в блюдах восточной кухни.

Полезные свойства фисташек

В 100 граммах очищенных орехов содержится 640 ккал, также более 50% жиров, как разрушающих для нашего организма, так и полезных. Фисташки, свойства которых достаточно разнообразные, являются достаточно мощным источником энергии. Употреблять фисташки рекомендуется не более 30-40 грамм в день. Одним из самых полезных важных свойств данных орехов являются замечательные восстанавливающие, тонизирующие действия, решки с успехом применяются больными после серьезных заболеваний, после кишечных инфекций и тяжелых отравлений, а также после хирургических операций. Бодрящие и энергетические свойства фисташек используются при значительных умственных и физических нагрузках.

Этот вкусный орех имеет неплохое вяжущее действие, из-за этого специалисты рекомендуют его употреблять при различных воспалениях в организме, при кишечных проблемах и колитах, также при язве двенадцатиперстной кишки и язве желудка. При стоматитах и прочих воспалениях ротовой полости можно также проделывать из вытяжек из фисташек специальное полоскание, а внешне – применять при незначительных ожогах.

Другие положительные свойства фисташек

Полезные свойства этого вкусного ореха распространяются на такие достаточно часто встречающиеся в нынешнее время проблемы, как мужское и женское бесплодие. Фисташки специалисты рекомендуют кушать при проблемах с почками и печенью, при туберкулезе. Помимо этого считается, что употребление этих орешков в малых количествах, не смотря на высокую калорийность, способствует потере лишних килограмм, проведенные исследования доказали это; снижению уровня холестерина в крови и нормализации кровяного давления. Поэтому фисташки рекомендуется употреблять людям с высокой массой тела.

Учитывая тот факт, что фисташки обладают довольно сильными антиоксидантными свойствами, регулярное их употребление в пищу снижает риск, причем значительно, развития онкологических заболеваний, также снижает темпы старения организма. Употребление данных орехов способствует улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы, снижению плохого холестерина в крови. Фисташки положительно влияют на регулирование ритма гемоглобина в крови и на восстановление сердечного ритма. Высокое содержание в данных орехах витаминов группы В влияет на работу нервной системы, улучшая ее.

Плоды фисташек употреблять можно в сыром, подсоленном и пожаренном виде. Довольно часто орехи используются в кондитерской промышленности, используются как приправа к рыбным и мясным блюдам.

Ядра фисташек либо настой из них очень полезно употреблять при таком заболевании, как холера, они обладают замечательным деизинтоксикационным качеством. Применяется такой же принцип при змеиных укусах.

Из-за высокого содержания в этих орехах каротиноидов, они положительно влияют на зрение, снижают, причем значительно, риск такой болезни, как возрастная дистрофия желтого пятна сетчатки. Это заболевание может со временем привести к полной слепоте.

Стимулирующим действием на иммунную систему обладает масло, изготовленное из фисташек. Оно способствует повышению защитных сил организма, обновлению клеток. Масло из фисташек полезно употреблять лицам, ослабленным болезнями либо физически.

Фисташковое масло широко используют в косметологии, так как из-за своего великолепного состава оно благотворно влияет на состояние и на здоровье кожи. Масло из этого ореха обладает уникальными тонизирующими и общеукрепляющими свойствами. Оно прекрасно выводит из организма шлаки, обладает также легким слабительным качеством, поэтому можно его принимать при запорах.

Можно сделать вывод, что фисташки – это универсальный лекарь.