Суставная гимнастика Норбекова

Суставная гимнастика по Норбекову – не просто комплекс специальных упражнений, направленных на укрепление позвоночного столба и суставов. Она несёт, в отличие от шейпинга и аэробики, ещё и немаловажную лечебную функцию. Входящие в систему упражнения не требуют использования тяжёлых дорогостоящих тренажёров и прочих вспомогательных объектов. Нужно лишь иметь желание работать над собой.

Основные задачи

Первая задача – общее оздоровление организма. Суставная гимнастика, как и любой вид физкультурной деятельности, благотворно влияет как на тело, так и на дух. Движение дарит новые силы и возвращает радость активной жизни. Организм, начав активно двигаться, исцеляется изнутри.

Вторая задача – восстановление контроля над телом. Если суставы больны, это всегда ограничивает подвижность. Однажды человек может даже потерять способность выполнять даже самые элементарные действия, он становится беспомощным. В таких случаях специальные физические упражнения для суставов жизненно необходимы.

Третья задача – улучшение подвижности суставов, придание гибкости позвоночнику. Гибкость позвоночника – признак его молодости. Нельзя забывать, что внутри позвоночного столба расположен спинной мозг. В случае болезни позвоночника последствия могут быть разными: от сильнейших болей при радикулите или остеохондрозе до развития полной неподвижности. Суставная гимнастика доктора Норбекова помогает восстановить функции суставов и позвоночника.

Четвёртая задача – улучшение состояния мышц и связок. У взрослого здорового человека масса мышц составляет примерно 40% от общей массы тела. При неактивном образе жизни мышцам не хватает достойной нагрузки и они со временем атрофируются. При этом нагрузка на суставы и позвоночник возрастает в несколько раз. Если же имеется лишний вес, то нагрузка увеличивается ещё больше. Упражнения для суставов дают возможность сформировать упругий мышечный каркас около позвоночника, сняв с него дополнительную нагрузку.

Содержание комплекса упражнений

Доктор Норбеков обращает особое внимание на тот настрой, с которым выполняются упражнения. При унылом, грустном настроении занятия никогда не принесут должного результата. Настроение перед занятиями должно быть радостным, приподнятым. Норбеков предлагает совмещать физические упражнения с развитием тех черт личности, которые вам бы хотелось в себе развить. Таким образом, будет достигнута двойная польза для организма и внутреннего «Я».

Весь комплекс насыщен разными упражнениями по типу и стилю. Перед началом его выполнения нужно встать прямо, чтобы голова, грудь, шея и поясничный отдел находились на одной вертикальной линии. Начинается занятие с выполнения упражнений с нагрузкой на суставы рук, затем идут упражнения для суставов ног. В конце выполняются упражнения на развитие верхнего отдела позвоночника, отвечающего за работу дыхательной системы, всего кровообращения, пищеварения и почек.

Следующие упражнения посвящены нижнему грудному отделу позвоночника и пояснично-крестцовому отделу. Они контролируют состояние мочеполовой системы и органов таза. Поначалу выполнение всех упражнений будет занимать примерно полчаса, потом это время уменьшится до 15 минут. Придёт опыт, навыки выполнения, когда справляться с нагрузками станет легче и привычнее.

Все упражнения комплекса, предназначенные для суставов верхних и нижних конечностей, повторяются от восьми до десяти раз. При этом напряжение обязательно нужно чередовать с расслаблением. Следите за дыханием, делая на напряжение – выдох, а на расслабление – вдох. Не нужно задерживать дыхание. И главное – создайте положительный настрой, постарайтесь почувствовать себя лёгкой и свободной, самой здоровой и красивой! Помните, это самое важное условие для конечного достижения успеха.

У данной методик, как и у любой другой, есть некоторые противопоказания. Например, к ним относятся: психические болезни, беременность, инфаркты, инсульты, перенесённые недавно операции. Нельзя выполнять такие упражнения в период обострения хронических заболеваний, а также при тяжких патологиях позвоночника и суставов. Обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем приступить к поэтапному выполнению упражнений суставной гимнастики доктора Норбекова. И будьте здоровы!