Лечение сколиоза 3 степени

Процент людей, страдающих от высокой степени искривления позвоночника 3 степени, невелик. В случае с таким недугом первый вопрос уже не «как распознать заболевание», а «как максимально исправить недостатки внешности?». Помимо физиологического аспекта при сколиозе большую роль играет также психологическая сторона. Особенно это касается девушек и женщин, пытающихся спрятать свое тело под огромного размера одеждой. А ведь вылечить сколиоз 3 степени возможно! Правда, легче всего это сделать в возрасте до 11 лет.

Выбор метода лечения

В лечении сколиоза 3 степени основное внимание уделяется постоянному контролю состояния больного. В таком случае приходится регулярно раз в полгода делать рентгенограмму. Выбирая метод лечения, вам нужно проконсультироваться со специалистами различного профиля. Так, ортопед расскажет об основных принципах лечения сколиоза такой высокой степени. Если это высококвалифицированный специалист, то он будет координировать действия других врачей.

Хирург может определить возможности и озвучить риски оперативного лечения. Мануальный терапевт выяснит, как именно в вашем случае может подействовать массаж. Врачи ЛФК и физической реабилитации подскажут, какие упражнения смогут помочь вам, а какие выполнять не стоит. Физиотерапвт пропишет лечебные физио-процедуры, которые могут помочь при вашей стадии искривления.

Корсетирование

Ношение специального корсета является одним из методов консервативного лечения высокой степени сколиоза. Применяют его в основном при искривлении 3 степени и выше. Его основной целью является остановка прогрессирования и уменьшение дуги.

Действие корсета при 3 степени сколиоза заключается в дополнительном принудительном удержании позвоночника в ровном положении. К сожалению, мышцы спины при сколиозе не могут справиться с этой задачей на все 100%. Лечебный корсет для позвоночника может быть двух видов:

  • поддерживающий корсет «разгружает» позвоночник. Его обычно назначают после хирургических операций или при не очень больших углах искривления в недетском возрасте.
  • коррегирующий корсет призван исправлять искривление. Такой корсет носить придется постоянно в течение полугода, по мере роста меняя его.

ЛФК и физические упражнения при сколиозе

Физические упражнения при такой степени сколиоза направлены на улучшение осанки и дыхания, укрепление мышечного корсета, а также они воздействуют на само искривление. При подборе упражнений следует исключить излишнее растяжение позвоночника. Сложные неадекватные позы могут оказаться как просто малоэффективными, так и по-настоящему вредными. Гимнастика для лечения 3 степени сколиоза обычно включает упражнения на укрепление паравертебральных мышц спины, подвздошно-поясничной мышцы и широчайшей мышцы спины.

Лечение сколиоза у детей и подростков имеет высокий процент успеха (около 90%). Связано это с тем, что детские кости наиболее податливы, их легче поставить на нужное место. Необходимо уделять особое внимание правильному укреплению своего мышечного корсета. Успешное лечение сколиоза состоит в раннем обнаружении и адекватно подобранной терапии. В целом, гимнастика при 3 степени сколиоза достаточно эффективна.

Хирургическое лечение сколиоза

В самых тяжких случаях при сколиозе 3 степени проводится оперативное лечение. Оно, как любая операция, чревато определенным риском осложнений. Вот почему при решении вопроса о хирургическом вмешательстве при сколиозе тщательно взвешиваются все факты, возможности и прогнозы.

Операция необходима, если:

  • угол деформации позвоночника превышает 40-45 градусов, при этом сколиоз продолжает прогрессировать;
  • угол деформации позвоночника превышает 60 градусов (такая степень сколиоза влечет нарушение функций легких и сердца);
  • наличие сколиоза сопровождается сильными болями в позвоночнике, и установлено, что боли однозначно вызваны именно сколиозом (на самом деле сколиоз очень редко провоцирует боли в спине).

При своевременном выявлении сколиоза он поддается лечению. Даже сколиоз 3 и 4 степени можно вылечить или хотя бы максимально улучшить состояние позвоночника. Оперативное лечение эффективно в 90% случаев, но на него решаются немногие из-за возможных рисков и осложнений.