Врожденные пороки развития

На состояние здоровья человека влияние оказывают природные факторы (климатические, географические), вредные факторы окружающей нас среды (некачественные продукты питания, химические загрязнения, радиация), вредные привычки. Особенно чувствительны к их воздействию беременные женщины, внутри которой зародилась новая жизнь. Неблагоприятные факторы, которым подвержены многие женщины, все чаще становятся причиной рождения детей, у которых есть врожденные различного рода пороки развития.

Почему развиваются пороки развития плода?

Помимо вышеупомянутых факторов, вызывающих формирование врожденных пороков развития (ВПР), существуют и другие. Такая патология бывает наследственной, когда у родителей существуют отклонения в хромосомном наборе. Врожденные патологии развиваться могут вследствие перенесенных инфекций.

Следующая причина ВПР – это недостаток витаминов в рационе беременной. Для будущей мамы норма микронутриентов должна быть в 1,5 раза больше, чем для обычных женщин. По мнению некоторых педиатров, помимо ВПР, такие болезни новорожденных как рахит, железодефицитная анемия, зачастую связаны с дефицитом витаминов и минералов в период беременности.

Кто входит «в группу риска» возможного возникновения ВПР ребенка?

Риск появления на свет ребенка с врожденными пороками развития возрастает в следующих случаях. Когда женщины и мужчины, в чьих семьях встречались случаи наследственных болезней, даже если они сами не больны. Семьи, у которых уже есть детишки, страдающие врожденными пороками развития. Супруги, которые состоят в родстве (к примеру, двоюродные и троюродные сестры и братья). Семьи, в которых заканчивались предыдущие беременности выкидышами либо мертворождением. Мужчины старше 50 лет и женщины старше 35 лет.

Во всех таких случаях специалисты рекомендуют партнерам, которые планируют беременность, пройти медико-генетическую консультацию. Специалистами-генетиками составляется родословная и определяется риск рождения малыша с наследственными патологиями.

Некоторые врожденные пороки, встречающиеся у новорожденных

Причины врожденных пороков сердца – это неблагоприятные воздействие на женский организм в первый триместр беременности, в момент, когда формируется у плода сердечно-сосудистая система. Это быть могут вирусные инфекции (грипп, краснуха, ветряная оспа, полиомиелит), ионизирующая радиация, порок сердца у самой матери, возраст старше 35 лет, гиповитаминозы. Имеет также значение и наследственная предрасположенность к хромосомным болезням. От вида порока зависит и клиническая его картина, также и от состояния кровообращения, от степени выраженности нарушений (анатомических) и способности самого организма компенсировать порок. Врожденный порок сердца при тяжелых аномалиях распознать можно сразу после рождения, но некоторые виды данного порока развития возникают несколько позже, даже в подростковом возрасте.

Врожденный вывих бедра – это порок развития, когда дети рождаются с неразвитыми тазобедренными суставами, это когда вертлужная впадина, входить в которую должна головка бедренной кости, не сформирована, осталась плоской и удержать в нужном месте головку просто не может. От этого головка смещается к верху либо к заду. Такие пороки развития не являются родовыми травмами, как многие люди считают. Это результат неправильного развития тазобедренного сустава в утробе матери.

Врожденная косолапость – это болезнь, при которой необходима помощь ортопеда уже сразу после рождения. Это когда малыш рождается с деформированной стопой.

Внутричерепная гипертензия – это врожденный порок развития. Это патологическое состояние формируется из-за нарушения циркуляции, которая вырабатывается в желудочках головного мозга, также может свидетельствовать о гидроцефалии или о перинатальной энцефалопатии. Если это сопровождается увеличением головы младенца, то идет речь о гипертензионно-гидроцефальном синдроме.

Перинатальная энцефалопатия – это хроническая кислородная недостаточность плода. Кислородное (острое) голодание, возникшее при родах, приводит к нарушениям, причем большим, в центральной нервной системе.

Беременная женщина должна в период беременности особенно тщательно следить за своим питанием, за образом жизни. Во время беременности желательно находиться в чистых районах, где меньше вредных внешних факторов.