Прогестерон во время беременности

Прогестерон – гормон прекрасной половины человечества, который способствует началу беременности и успешному вынашиванию ребенка. Но в некоей степени этот гормон присутствует и в мужском организме. Вырабатывают его надпочечники. У взрослого мужчины уровень прогестерона в организме находится в пределах 0,32-0,64 наномоль на литр. В женском организме гормона намного больше, поскольку его также вырабатывают яичники. Однако количество прогестерона постоянно колеблется в зависимости от периода цикла менструации и от того, беременна женщина или нет.

Всегда после овуляции, когда яйцеклетка вышла из фолликулы и ждет оплодотворения, в яичнике образуется тело желтого цвета. Если женщина не забеременела, то примерно через неделю тело погибает и начинается менструация. Желтое тело производит выработку прогестерона, именно поэтому гормон увеличивается в объеме практически в десять раз и достигает своего максимума в лютеиновой фазе. Если оплодотворение все-таки произошло, прогестерон продолжает вырабатываться и его уровень повышается. Так почему все так происходит?

Если на момент оплодотворения в организме не будет достаточного уровня прогестерона, то во-первых, оно не сможет состояться, а во-вторых, яйцеклетка попросту не сможет имплантироваться. Поэтому зачатия либо совсем не происходит, либо случается неприятная ситуация - самопроизвольный выкидыш. Чтобы избежать такого исхода, организм начинает запуск системы защиты – желтое тело начинает производить активную выработку женского гормона.

Прогестерон «перестраивает» организм женщины, создавая при этом очень благоприятную среду для вынашивания и зачатия ребенка. Так, маточная мускулатура перестает сокращаться, становится эластичнее, а матка начинает подготавливаться к прогрессивному росту. Молочные железы начинают изменяться, готовятся к выработке молока. Происходит активизация секреции кожного сала. Помимо этого, благодаря воздействию прогестерона, появляется возможность коррекции работы нервной системы женщины, что подготавливает ее к материнству и помогает более спокойно выносить ребенка.

Количество прогестерона в период беременности

Итак, когда произошло оплодотворение и желтое тело функционирует как и прежде, количество прогестерона в женском организме будет неизбежно возрастать. Этот процесс будет повторяться на протяжении всего периода беременности. Единственное отличие – первые три с половиной месяца, гормон вырабатывается желтым телом, а затем, начиная с шестнадцатой недели – плацентой, которая к данному времени формируется и полностью перекладывает всю ответственность на себя.

С каждым триместром уровень прогестерона будет повышаться. Его количество помогает сделать врачам заключение о развитии плода, о прохождении беременности и развитии плаценты. Поэтому за гормоном необходимо обязательно следить. Есть необходимые рамки, в которых должна соблюдаться норма прогестерона на протяжении периода беременности.

  • Первый триместр - 8.9 - 468.5 наномоль на литр
  • Второй триместр - 71,5 — 303,2 наномоль на литр
  • Третий триместр - 88,7 — 771,5 наномоль на литр

Любые отклонения дают право утверждать, что имеются какие–либо отклонения или нарушения.

Нарушение норм прогестерона

Если гормон образуется в необходимом количестве, то осложнений при беременности не происходит. Условия протекания беременности благоприятные, весь организм будущей матери настраивается на вынашивание ребенка, плод развивается без задержек, соответственно и переживать не приходится. Но при недостаточности прогестерона атмосфера организма нарушается, и появляются баснословные риски. Чрезмерно высокий уровень гормона во время протекания беременности также не менее опасен для плода. Поэтому необходимо принимать соответствующие меры, чтобы не допустить такого развития событий.

Чтобы изменить уровень прогестерона в организме, можно применять некоторые лекарственные препараты. Поэтому необходимо сообщить своему акушеру после сдачи анализов, какие лекарства вы принимаете.

Чрезмерное количество женского гормона во время беременности может стать причиной образования кисты желтого тела или послужить поводом для образования отклонений в развитии плаценты. Сниженный уровень прогестерона, это также и признак недостаточной функции плаценты либо желтого тела, признак торможения внутриутробного развития, либо чрезмерного перенашивания плода. Два этих состояния опасны (гипоксией или недостаточным развитием плода), в результате чего может произойти выкидыш. Поэтому необходимо постоянно прислушиваться к советам акушера, чтобы потом не жалеть.