Рентген во время беременности

Многие женщины в период беременности задаются вопросом – а не повлияет ли рентген на развитие плода? На самом деле опасность есть, ведь рентген подразумевает под собой получение некой доли радиации, что не может не сказаться на самочувствии плода. Однако, чтобы ответить на поставленный вопрос развернуто, придется обратиться к теории и тщательно изучить ее.

Рентген на ранних сроках

Ученым удалось опытным путем установить, что больше всего подвержены излучению те клетки, которые постоянно делятся. Именно в этот момент они практически беззащитны перед разрушающими факторами внешней среды. В организме взрослого человека таких клеток не так много. Однако различие тут в том, что у эмбриона делятся все клетки, причем очень активно, поскольку происходит постоянное развитие плода. С данной точки зрения не менее важным остается тот факт, что подавляющее большинство рентгенологических исследований связанных с нагрузкой на область таза, осуществляются в первые десять дней цикла менструации, а именно в это время шанс забеременеть минимальный.

Флюорография и беременность

Несомненно, случается так, что женщине приходилось проходить флюорографию в тот момент, когда она понятия не имела о своей беременности. Такие исследования проводятся независимо от того, когда начался менструальный цикл. При современном оборудовании бояться практически нечего, поскольку излучение минимально и направлено в противоположную от матки сторону.

Сегодняшняя наука не ведет речи о риске для плода при флюорографии, когда исследование проводилось на современном оборудовании. Однако у нас в стране такой аппаратуры практически нет, поэтому, когда рентген проводился на ранних сроках беременности, придется проходить консультацию у генетика.

Рентген зубов

В последнее время многие дантисты предлагают беременным женщинам, пришедшим к ним на прием, пройти рентген зубов. Снимок, несомненно, имеет ряд преимуществ по сравнению с лечением зуба вслепую. Далеко не у каждого стоматолога есть дар ясновидения, чтобы узреть, как и где проходят каналы и что, собственно, творится в больном зубе. Уж лучше сразу провести качественное лечение, чем потом заново вскрывать пломбу, мучить себя и пациентку и ее зуб в том числе.

С того времени, как в стоматологических кабинетах стали появляться визиографы, специалисты смогли предлагать прохождение рентгена зубов беременным женщинам безо всяких опасений и могут объяснить почему.

Во-первых, луч электронного прибора узконаправлен: он проходит через тот зуб, который требует лечения и не задевает близлежайшие ткани и зубы. Во-вторых, луч визиографа никоим образом не проникнет вовнутрь живота и не повлияет на развитие плода. В-третьих, визиограф излучает микродозы (воздействие лучом длится не более нескольких долей секунды), которые равны нормальной дозе излучения. Можно сказать больше – специалисты утверждают, что доза радиации, которую излучает визиограф, намного меньше той, которую человек получает, находясь на солнце. Ну и последнее – можно вылечить зуб с первого раза и не переделывать потом свою работу, нанося дополнительный стресс организму пациентки, ведь как известно, стресс губительно сказывается на здоровье. Однако как показывает практика, с первого раза вылечить зуб получается не всегда.

В свою защиту врачи приводят простые математические расчеты. Рентген на самом деле оказывает вредное воздействие на организм ребенка. Но по утвержденным данным науки, дефект развития плода случается лишь в четырех-пяти процентах случаев и то при дозе радиации один радиан. Если сделать друг за другом несколько снимков, чтобы провести снимок всей ротовой области, облучение составит порядка 0,0001 рад. На практике столько снимков не делается. А современное оборудование и вовсе позволяет проводить рентген без какой-либо специальной защиты.

Допустимо ли проведение рентгена на более поздних стадиях беременности?

Касаемо более поздних сроков беременности, медицинский персонал советует не проводить в это время никаких исследований, связанных с рентгеном. Такие исследования можно проводить в самых редких случаях, когда есть клинические показания. Если необходимо осуществить снимок сломанной руки или ноги, то в этом случае понадобится экранирование – это существенно снизит дозу облучения.

Несомненно, с точки зрения медицины, когда все органы у ребенка уже сформировались, рентген проводить менее опасно. Однако отрицать негативное влияние на развивающийся организм ни в коем случае нельзя.

Точно так же не разрешается участвовать беременным в рентгеновском исследовании, к примеру, поддерживая по мере прохождения данной процедуры родственника или ребенка.