Методы лечения тремора

Тремор является самым распространенным экстрапирамидным расстройством. В его основе могут лежать самые разнообразные причины. Перед тем, как выбрать метод лечения тремора, нужно точно установить основное заболевание. К сожалению, полного исчезновения тремора добиться невозможно. Цель лечения – максимально уменьшить его выраженность.

Антагонисты адренорецепторов

Это специальные препараты, широко используемые в лечении тремора. Их эффект обуславливается действием периферических мышечных веретен на Р2-рецепторы. Особенно эффективным медики считают пропранолол (индерал). Данные препараты имеют побочные эффекты – застойная сердечная недостаточность, усугубление обструктивного поражения легких, при сахарном диабете маскирование признаков гипогликемии.

Примидон (гексамидин, мисолин)

Данное противосудорожное средство уменьшает выраженность тремора. Механизм его действия до сих пор до конца неизвестен. Для лечения тремора его назначают в существенно меньшей дозе, чем для лечения судорожных состояний. Начинают лечение обычно с 25 мг. препарата на ночь, постепенно увеличивая дозу до 50 мг. Дозы больше 150 мг/сут. не приводят к улучшению состояния. Нередко у больных, страдающих эссенциальным тремором, наблюдается атаксия при употреблении больших доз примидона. Также пациенты жалуются на сонливость, особенно в самом начале лечения.

Ингибиторы и бензодиазепины

Ингибиторы в последнее время все чаще используются в лечении эссенциального тремора. Обычно из этой группы препаратов медики прописывают метазоламид (нептазан) или ацетазоламид (диакарб). Они в ряде случаев вызывают легкие побочные эффекты, например, изменения вкуса и парестезии.

Бензодиазепины назначают в случаях, если остальные виды лечения оказываются малоэффективными. Они не дают полного исчезновения симптомов дрожания, а приносят только временное облегчение. Можно принимать препараты длительного действия, такие как клоназепам, но большинство пациентов отдают предпочтение препаратам короткого действия, таким как альпразолам (ксанакс).

Хирургическое лечение тремора

Его применяют только в случае резистентности тремора к медикаментозному лечению или если тремор, например, не дает пациенту самостоятельно принимать пищу. Наиболее эффективен такой метод, как стереотаксическая таламотомия, значительно уменьшающая выраженность тремора. Проводится одностороннее хирургическое вмешательство. Наблюдается регресс симптоматики в контралатеральных конечностях.

Лечение народными средствами

Уменьшить тремор (особенно дрожание рук) помогает отвар овса, который нужно пить ежедневно. Вечером девять ложек овса в течение часа варить в воде (3 литра) на слабом огне. На ночь укутать кастрюлю с отваром, дать овсу как следует распариться. Утром отвар процеживается и в течение дня пьется произвольно — сколько захочется. За день нужно выпить весь отвар.

Чтобы унять тремор рук засыпьте в термос 1 стол. ложку сухой травы шалфея и залейте 200 мл. кипятка. Оставьте на ночь, а утром процедите, отожмите сырье и пейте по 1 ч. ложке между приемами пищи. Лучше всего запивать настой свежим молоком или киселем.

Очень эффективный народный метод лечения тремора – целебные ванны. Их лучше принимать перед сном. 500 грамм сухой травы шалфея залейте 8 литрами кипятка, затем вскипятите отвар (лучше в эмалированном ведре) с помощью кипятильника, накройте одеялом на полчаса. После этого процедите через марлю прямо в ванну с теплой водой. Температура воде не должна быть больше 40 градусов. Пребывать в такой ванне не стоит больше 20 минут.

Для улучшения состояния мышечной системы, нужно восстановить их функцию. Хорошо помогает массаж мышц и суставов, подверженных тремору. Лучше, если в этом вам помогут близкие люди. Эффективна в лечении тремора такая мазь: измельчите в порошок 1 стакан листьев копытня, залейте 0,5 л. нерафинированного подсолнечного масла. Взболтайте, уберите в теплое место на 2 недели. Затем натирайте этим средством позвоночник по пять минут 3 раза за день.

Можно приготовить бальзам. Для этого нужно смешать аптечные спиртовые настойки травы душицы (400 мл.), ландыша (150 мл), травы пустырника (300 мл) и полевого хмеля (150 мл). Слейте все препараты в чистую стеклянную банку или в бутылку. Хорошо взболтайте, затем принимайте по столовой ложке 3 раза в день перед едой.