Виды травм коленного сустава

Коленный сустав является самым большим и самым сложным суставом организма. Колено состоит из кости голени и бедра, а также коленной чашечки. Все эти составляющие соединены между собой посредством мышц, связок и сухожилий. По центру сустава имеются два хряща серповидной формы и мениски, которые являются амортизаторами коленного сустава. Травм колена много и каждая из них приводит к ограничению движения и сопровождается сильными болями.

Ушиб коленного сустава

Возникает ушиб из-за удара по колену каким-либо твердым предметом, при падении на колено, прыжка с высоты или же при резком приседании, которое сопровождается рывком в положение стоя. При этом возникает сильная боль в колене и отек сустава. Также может возникнуть скопление жидкости в коленном суставе. При лечении проводят отсасывание жидкости из полости коленного сустава. После первой процедуры на колено обязательно накладывают лонгету из гипса на область от пальцев ноги до верхней части бедра. Если же ушиб серьезный, то проводят операцию и удаляют мениск. Лонгету при этом обычно не накладывают, а сразу же начинают выполнять специальные упражнения.

Кровоподтеки коленного сустава

Кровоподтеки, или гемартроз, возникает как результат различных видов травм. При этом очертания колена становятся сглаженными, сустав увеличивается в объеме, а под кожей возникает кровоподтек. Больной жалуется на боли в колене и трудности при движении ногой. Размер кровоподтека в колене выясняют по баллотированию наколенника. Кровоподтеки в суставе колена иногда могут достигать очень больших размеров – до 150 мл. При лечении кровоподтека проводят отсасывание крови из полости коленного сустава. При необходимости отсасывание крови проводят несколько раз. После процедуры устанавливают гипсовую лонгету. Передвигаться в первые 10 дней после процедуры можно только на костылях и при этом нельзя наступать на больную ногу. По истечении времени гипсовую повязку снимают и надевают наколенник сроком до 6 месяцев. Длительность ношения наколенника зависит от того, насколько сильна была травма, каковы размеры и характер кровоподтека.

Повреждение менисков

Данная травма сложна, довольно часто встречается и к сожалению, трудно поддается диагностике. Возникает она из-за резкого движения в суставе с одновременной ротацией бедра. При этом голень и стопа зафиксированы в одном положении. Такое положение ноги может спровоцировать раздавливание мениска костями, между которыми он находится или же полному его разрыву. Такая травма сопровождается появлением кровоподтеков, а также сильной болью и невозможностью выпрямить ногу. Лечение такого вида травмы сустава проводится при помощи оперативного вмешательства с анестезией. Также необходимо делать рентген коленного сустава. Дело в том, что ограничение в движении и кровоизлияние могут пройти самостоятельно спустя неделю после травмы, поэтому можно и не обнаружить разрыв мениска. Таким образом, при подозрении на разрыв мениска надо срочно посетить врача.

Перелом наколенника

Такая травма сустава возникает при прямом падении на колено. Сопровождается травма кровоподтеками. Также пострадавший не в состоянии удерживать больную ногу в выпрямленном состоянии. К сожалению, диагностировать перелом наколенника тоже проблематично, поскольку симптомы проявления травмы похожи на разрыв собственной связки.

Разрыв связок

Данная травма образуется при падении с очень большой высоты, при сильном давлении на голень, или же после перенесенной автокатастрофы. Можно сказать, что разрыв связок является спортивной травмой, поскольку такое повреждение характерно для хоккеистов или футболистов, у которых на ноги приходится вся нагрузка и удары. Довольно часто можно услышать такой диагноз как растяжение связок, но он не совсем правильный. Дело в том, что связки сами по себе не могут растягиваться. Таким диагнозом называют неполный разрыв связок, или так называемый их надрыв. В коленном суставе есть несколько разных связок, и их разрыв может сопровождаться кровоподтеками, симптомом «выдвижного ящика» или нестабильности в суставе. Обычно лечат разрыв связок хирургическим путем.