Бромгексин Берлин Хеми

Бромгексин Хеми – синтетический препарат, который используется как отхаркивающее, муколитическое и как средство от кашля. При его использовании происходит повышение количества мокроты, понижается вязкость, что позволяет быстрее избавиться от нее. Кроме всего прочего под действием препарат происходит производство эндогенного сурфактанта, который позволяет легким правильно работать.

Состав препарата

В составе препарата входит бромгексин гидрохлорид - основное действующее вещество. В качестве побочных компонентов могут использоваться различные составляющие в зависимости от формы выпуска.

Вид и форма выпуска

Препарат представляет собой драже немного овальной формы, окрашенные в желтый или желто-зеленый цвет.

По форме выпуска препарат может представлять собой драже, упакованные в блистеры по 20 или 35 штук в каждой или же в виде сиропа в бутылочках по 60 мл.

Когда стоит применять препарат

Бромгексин Хеми назначают при бронхолегочных заболеваниях хронического или острого характера течения, таких, как, туберкулез, бронхоэктаз, пневмокониоз, бронхиальная астма, муковисцидоз.

Как применять препарат

Использовать препарат необходимо в таких дозах:

Детям в возрасте до 6 лет, а также людям, чей вес не превышает 50 кг, рекомендовано принимать по 1 драже трижды в сутки.

Детям в возрастном периоде от 14 лет и взрослым использовать препарат необходимо по 1-2 драже трижды в сутки.

Сироп назначают детям до 6 лет в дозе по 1 мерной ложке трижды в день.

В возрасте 6-14 лет рекомендуют по 2 мерные ложечки трижды в сутки.

Для детей от 14 лет и взрослых назначают по 2-4 ложечки в день.

Людям с печеночной или почечной недостаточностью принимать препарат необходимо под бдительным контролем врача. Обычно для них рекомендовано или уменьшить дозу препарата или же увеличить интервал между приемом препарата.

Пить препарат нужно после еды, запивая большим количеством воды, причем разжевывать драже нельзя.

Противопоказания

Бромгексин – препарат, который имеет ряд противопоказаний:

  1. Препарат нельзя использовать детям в возрасте до 6 лет.
  2. Не стоит использовать бромгексин людям, у которых есть повышенная чувствительность к составляющим препарата.
  3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, протекающая в острой фазе также не предполагает использование данного лекарства.
  4. Бромгексин нельзя использовать кормящим мамам, потому что активное вещество препарата накапливается в грудном молоке. Что же касается беременных, то препарат можно использовать только с разрешения врача.
  5. Кроме всего прочего бромгексин нужно осторожно принимать людям, у которых имеется заболевание бронхов, печеночная или почечная недостаточность.

Побочные явления

В основном использование препарата переносится нормально. Но в редких случаях возможно проявление рвоты, тошноты, головокружения, обострение язв, головная боль, незначительное повышение температуры, одышка, озноб и аллергические реакции в виде ринита, отеков, сыпи на коже, повышение количества трансаминаз в анализе крови. Если вы заметили такие симптомы у себя, то необходимо прекратить прием препарата и сходить за консультацией к врачу.

Передозировка препарата

Серьезных последствий при чрезмерном использовании препарата Бромгексин Берлин не выявлено, но возможны диарея, тошнота, рвота. При подозрении на передозировку необходимо вызвать у больного рвоту и затем дать выпить молоко.

Использование с лекарственными препаратами

Бромгексин Хеми можно использовать с препаратами, которые предназначены для лечения заболеваний бронхов и легких.

Помогает всасыванию организмом антибиотиков, таких как ампициллин, эритромицин, амоксициллин и т.д.

Препарат нельзя использовать с растворами щелочного происхождения.

Кроме всего прочего при использовании Бромгексина Хеми нельзя использовать параллельно препараты для лечения кашля, потому что есть вероятность в трудности откашливания мокроты.

Условия хранения

Бромгексин необходимо хранить на месте, где его не смогут достать дети и температура окружающего пространства составляет 15-30 градусов. Время хранения препарата составляет 5 лет. Применять препарат по окончании срока годности нельзя.