Лучевая терапия легкого

Лучевая терапия (или радиотерапия) — это лечение ионизирующими излучениями. Широко применяется такая терапия при опухолях легких. При лучевой терапии легкого происходит на опухоль воздействие, как для излечения пациента (радикальная лучевая терапия), так и для облегчения (временного) его состояния (паллиативная лучевая терапия).

Что входит в основу лучевой терапии легкого

При лучевой терапии легкого источниками ионизирующего излучения бывают: радиоактивные изотопы, которые применяются в виде специально приготовленных препаратов (это радиоактивные препараты) либо излучения, генерируемые аппаратами (гамма-аппараты, рентгеновские аппараты, ускоритель заряженных частиц).

В основе лучевой терапии опухолевых заболеваний легкого лежит известная особенность неодинаковой радиочувствительности здоровых тканей и опухолевых тканей. При лучевом воздействии в силу большей радиочувствительности опухоли повреждаются сильнее, чем здоровые ткани, окружающие их, которые попадают в зону облучения. Чем значительнее интервал в радиочувствительности опухолевых и здоровых тканей (терапевтический интервал), тем проще уничтожить опухоль легкого путем облучения, причем без нанесения большого вреда здоровым окружающим тканям. Опухоли, обладающие высокой радиочувствительностью, терапевтический интервал расширяют.

Данная терапия легкого применяться может как самостоятельный способ лечения. Но более часто лучевую терапию проделывают в комбинации с химиотерапией или хирургическим способом лечения (это комбинированная лучевая терапия).

При лучевом и хирургическом (комбинированном) методах лечения применять могут лучевую терапию, как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах.

Лучевую терапию опухоли легкого проводят для подавления ее активности; в случаях, когда не представляется возможности удалить опухоль именно с сохранением принципа абластики. Главной целью лучевой терапии в подобных случаях является попытка больного привести в операбельное состояние.

Во время проведения пред- и послеоперационной данной терапии подвергается облучению не только опухоль либо ее вместилище, но и области возможного метастазирования.

Побочные эффекты лучевой терапии легкого

Данная терапия легкого может вызвать общее ухудшение самочувствия (временное), такое как усталость и тошнота. Также данная терапия может спровоцировать простудные синдромы, болевые ощущения в груди. Сила побочных эффектов такой терапии может колебаться в зависимости от продолжительности курса и интенсивности облучения. Ваш врач-рентгенолог заранее должен сообщить, чего ожидать от такого лечения.

Спустя две–три недели лечения наиболее ощутимой для пациента проблемой будет глотание. Может также у больного появиться изжога либо несварение желудка. Происходит это потому что лучевая терапия способствует сужению пищевода. В этом случае необходимо сообщить своему врачу о проблеме, и тот выпишет необходимые препараты. Если у больного нет аппетита или ему трудно глотать, то можно заменить еду питательными высококалорийными напитками. Их можно приобрести в аптеке по рецепту лечащего врача.

Чтобы избавиться от общей усталости после сеансов такой терапии, рекомендуется отдыхать как можно больше. Данная рекомендация будет особенно полезна для тех, кто тратит достаточно много времени на дорогу до медицинского учреждения.

Как правило, на рентгеновские лучи кожа реагирует так же, как и на солнце, а именно: светлая коже краснеет, может болеть и чесаться, а более темная приобретает смуглый оттенок. Рентгенолог обязательно должен рассказать, как ухаживать за кожей, перенесшей воздействие излучения.

Во время лечения внешней лучевой терапией, пациенту нужно быть готовым к тому, что в зоне воздействия излучения будет наблюдаться выпадение волос. Обычно после лучевой терапии легкого, пройдя курс лечения, со временем волосы вырастают снова, но в некоторых случаях выпадают они навсегда.

Все побочные эффекты в основном должны пройти постепенно после окончания курса лечения, однако, если они будут продолжаться, обязательно нужно сообщить об этом врачу. Лучевая терапия человека радиоактивным не сделает, она абсолютно безопасна для лиц, контактирующих с больными.