Прокто-гливенол (свечи)

Прокто-гливенол является лекарственным препаратом местного лечения такого заболевания, как геморрой. Препарат помогает устранять в венах застой крови, понижает аномально высокую проницаемость сосудов и увеличивает тонус в венах. Кроме всего прочего препарат оказывает анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. После введения свечи максимальный уровень трибенозида в крови достигается отметки 1 мкг/мл спустя 2 часа. Метаболируется лидокаин и трибенозид печенью, а выводится с мочой. Выпускается препарат в виде свечей, предназначенных для введения в прямую кишку. Расфасовывается препарат по 5 свечей на одном блистере и по 2 блистера в коробке.

Показания к применению

Использование препарата в виде свечей возможно при геморрое, в том числе и для лечения геморроя, который возник на фоне беременности. Гливенол в виде мази можно использовать для лечения трофических язв голени, варикозного расширения вен, флебитов, разнообразных заболеваний ног, которые образуется за счет нарушенного кровообращения в венах.

Состав препарата

В составе препарата основным веществом является трибенозид с добавлением гидрохлорида лидокаина для обезболивания в соотношении 400 мг/40 мг. В качестве вспомогательных компонентов используют витепсол W35 и витепсол Е85.

Как применять препарат

Использовать препарат для взрослых нужно по одной свече дважды в сутки и продолжать до тех пор, пока симптомы не прекратятся. После улучшения состояния можно применять по одной свече раз в день.

Прежде чем начинать использование препарата, необходимо тщательно вымыть руки и лишь только потом ставить свечи. Для этого необходимо лечь на бок и при помощи пальцев или аппликатора, прилагаемого к свечкам, ввести свечку в анальное отверстие как можно глубже. Если вы видите, что свечи мягкие, то положите их в холодильник минут на 5 или перед открытием обертки подержите под струей холодной воды.

Противопоказания

Прокто-гливенол нельзя использовать при личной непереносимости каких-либо компонентов, входящих в состав препарата. Препарат нельзя использовать деткам, поскольку нет данных при использовании свечей в данном случае и лицам, страдающим печеночной недостаточностью. Также свечи нельзя назначать беременным женщинам в первый триместр. В оставшееся время беременности препарат можно использовать только при явной опасности для жизни матери и только под сторогим наблюдением врача.

Передозировка

При чрезмерном использовании свечей гливенола сведений нет. Но если свечи каким-то образом попали в желудок, необходимо промыть желудок и выпить энтеросорбенты.

Побочные реакции

В общих случаях использование препарата переносится хорошо, но в отдельных случаях можно наблюдать аллергические реакции, а также незначительную боль, легкое жжение, зуд, а также усиление перистальтики кишечника.

Взаимодействие с другими препаратами

Во время посещения врача необходимо рассказать ему об имеющихся у вас аллергических реакциях и о препаратах, которые вы принимаете или недавно принимали и закончили лечение.

Примечания

При лечении Прокто-гливенолом больному необходимо тщательно следить за личной гигиеной, особенно в интимной и анальной областях. Кроме всего прочего необходимо следить за тем, чтобы испражнения были мягкими и не заставляли лишний раз тужиться и напрягаться. В противном случае необходимо будет попринимать препараты, помогающие испражнению.

Если при длительном лечении возникают необычные ощущения и симптомы, или же состояние больного не улучшается, необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу за дальнейшим обследованием и пересмотрением диагноза.

Хранение препарата

Препарат необходимо хранить при температуре не больше 30 градусов, а также не класть на прямые лучи солнца. Срок использования препарата составляет 5 лет, после чего применять препарат нельзя.