Лечение гематомы на лице

Гематомы на лице – это достаточно частое явление. Гематомой называется скопление крови в какой-либо части лица, ограниченное в объеме. Такое повреждение порой именуют кровяной опухолью. Перед образованием гематомы, например, после удара, происходит кровоизлияние, возникает которое в большинстве случаев при разрыве кровеносных сосудов. Гематома на лице могут достигать достаточно больших размеров. Обусловлено это большим количеством кровеносных сосудов в области лица, а также наличием жировой клетчатки, расположенной под кожей в виде рыхлого и толстого слоя. В некоторых случаях гематомы, образовавшиеся в зоне лица, могут распространяться на зону декольте, шею, волосистую часть головы. В некоторых случаях затрагивается слизистая оболочка носовой и ротовой области, язык.

Лечение сложной гематомы на лице

При образовании гематомы на лице, в том числе и на лбу, при сильном ударе рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам, чтобы исключить возникновение черепно-мозговой травмы. Это особенно актуально для детей. Когда гематома имеет внушительные размеры, на протяжении продолжительного периода не рассасывается либо произошло ее нагноение, то без визита к врачу не обойтись. Дело в том, что в непосредственной близости находится мозг, поэтому возможно появление осложнений, к примеру, нагноение привести может к сепсису.

При гематомах на лице больших размеров нередко отсасывают жидкую кровь при помощи пункции, после назначают соответствующее лечение. В случае образования нагноения, специалисты проводят по удалению очага инфекции специальную операцию, устанавливают дренаж, назначают прием антибиотиков. Когда гематомы на лице долго не рассасываются, то в некоторых случаях проделывают повторные пункции, когда в полость гематомы вводят пенициллин.

Порой в процессе рассасывания гематомы у человека повышается температура, появляется общее недомогание. Иногда к воспалению присоединяется инфекция. Порой ее могут вызывать больные зубы. Высоким подъемом температуры с признаками абсцесса сопровождается нагноение гематомы. В данном случае проводят разрез, удаляют содержимое и лечат открытую рану.

Лечение небольшой гематомы на лице

Гематома на лице быстрее проходит, чем на прочих частях тела. Для того чтобы быстрее избавиться от данной проблемы на лице, нужно сразу после ушиба проделать некие манипуляции с холодом. Возьмите из морозильника лед, заверните его в чистую ткань и приложите к месту поврежденной части лица на 20 минут. Затем подождите полтора часа и вновь приложите к гематоме лед. Действие такого метода заключается в том, что под действием холода сужаются кровеносные сосуды и под кожу попадает меньшее количество крови.

Но не только холод может быстро устранить гематому, это может сделать и тепло. Для этого нужны специальные теплые примочки. В данном случае действует обратный эффект, так как тепло расширяет сосуды. Вследствие этого быстрее транспортируется кровь дальше от места травмы. Приложенная к месту ушиба горячая грелка поможет уменьшить гематому. Держать грелку на месте синяка следует не дольше 15 минут. Эти манипуляции следует проводить трижды в день. Нужно знать, что сразу после ушиба тепло прикладывать нельзя, так как произойдет отек тканей, вследствие чего гематома только увеличится.

Существует немало способов лечения гематомы на лице при помощи народных рецептов. Часто люди применяют бодягу. Найти ее можно в аптеках в виде порошка, который нужно развести, затем наносить на больное место. Можно купить и готовый крем, в состав которого входит бодяга. Часто народные целители, чтобы уменьшить гематому, рекомендуют арнику. Ее можно применять внутрь и наружно. Но это делать следует осторожно.

Гематому на лице помогают убрать крема, которые содержат витамин К. Под воздействием кремов кровь, скопившаяся под кожей, постепенно рассасывается и гематома исчезает. После ушиба сразу нанесите крем на поврежденное место. Такую процедуру повторяйте дважды в сутки.

Безвредный синяк полностью должен «раствориться» через некоторое время. За это время он сменит множество оттенков - от красно-синего до изжелта-зеленого. Если «радужного эффекта» не наблюдается, то следует не откладывая, обратиться к специалисту. Стойкое покраснение и припухлость вполне могут свидетельствовать о попадании инфекции.