Лечение полипа шейки матки

Полипы матки – это патологическое доброкачественное заболевание, при котором происходит разрастание железистого эпителия. Причиной возникновения заболевания является хроническое воспаление. Обнаружить полипы матки можно при помощи визуального осмотра женщины во время посещения гинеколога. Полипы представляют собой розоватого цвета выросты на ножке, мягкие на ощупь и свисающие с шейки матки.

Лечение полипов

Вылечить полипы можно в основном при помощи оперативного вмешательства. Можно использовать и медикаментозное лечение, но оно идет как дополнение к хирургическому.

Существует несколько видов хирургического удаления полипов. Но сначала полипы «откручивают», а затем место прикрепления полипа прижигают. Если полип расположен близко от наружного зева, то его ножку клиновидно рассекают, а потом рану зашивают кетгутовым швом, а затем проводят выскабливание всей слизи из цервикального канала.

При высоко расположенных полипах операцию проводят с просматриванием оперируемой поверхности через гистероскоп.

Криодеструкционный метод

Данный метод основан на использовании жидкого азота, температура которого очень низка. Под воздействием азота происходит прижигание полипа, а затем его удаление. Чаще всего процедуру проводят на 8-10 день менструального цикла. Восстановление слизистой оболочки шейки матки после криодеструкции заканчивается спустя три месяца.

Солковагин

Данный метод оперативного вмешательства основан на использовании солковагина – безвредного лекарства, который применяется для качественного прижигания. После его нанесения на поверхность слизистой последняя покрывается корочкой, которая самостоятельно отходит спустя 4 дня после процедуры. Иногда процедуру требуется повторить несколько раз, но это не страшно, поскольку лекарство не имеет никаких побочных реакций. Данный метод часто используют и при лечении кондилом и эрозии.

Диатермохирургия

Суть метода состоит в том, что полип шейки удаляется при помощи специального электрического ножа. Операция большей частью переносится хорошо, без боли, поскольку проводится под местным наркозом. Период восстановления шейки матки в данном случае длится около 3трех месяцев. Недостатком метода является возможность появления шрамов в месте срезов, которые в дальнейшем могут сказываться на протекании родов.

И снова лазер

При проведении гинекологических операций чаще всего используют углекислотный лазер. С его помощью проводят не только удаление свисающего полипа, но и последующее коагулирование, т.е. прижигание места среза. Данная операция не вызывает кровотечений и болевых ощущений. Проводят лечение полипа лазером на 5-7 день менструации. Недостатком лазерного лечения полипов является частое образование шрамов на шейке матки.

Радиоволновое лечение

Такой вид вмешательства является более нежным для шейки матки, поскольку удаление полипа происходит за счет радиоволн. Радиоволновой метод лечения хорош тем, что не несет за собой никаких последствий и шейка матки заживает значительно быстрее – всего за два месяца.

После операции

После удаления полипа в обязательном порядке проводят забор материала с шейки матки для детального обследования тканей и выявления выростов злокачественного характера. Для этого спустя 4-5 дней после проведенной операции проводят выскабливание слизистой оболочки с полости матки и цервикального канала, а затем отправляют на исследование.

Медикаментозное лечение

Лечение полипа шейки при помощи медикаментов сводится к тому, что после оперативного вмешательства пациентке прописывают противобактерицидные и противовирусные препараты. Какие именно – должен решить врач на основании результатов, полученных после гистологического исследования, а также характера протекания образования полипов.

Любое лечение, будь то медикаментозное или хирургическое, требует дальнейшего наблюдения у личного врача-гинеколога. Это позволит вовремя выявить осложнения после операции, повторное образование полипов или же других образований злокачественного характера, которые могут перерасти в раковое заболевание.