Народные способы лечения жирового гепатоза

Для жирового гепатоза характерно чрезмерное накопление жира в печени. Коварство данного заболевания состоит в том, что довольно часто отсутствуют явные симптомы болезни, наличие гепатоза не показывают химические пробы. Но порой симптомы жирового гепатоза выражены достаточно ярко. Если эту болезнь не лечить, то может развиться цирроз печени, гепатит либо панкреатит. Для лечения жирового гепатоза применяются помимо традиционных методов лечения и народные способы.

Народные способы лечения данного гепатоза печени

Народные способы для лечения этого недуга применяются тогда, когда заболевание выявлено вовремя, пока оно не перешло в более серьезную форму. Народные средства вполне эффективно восстанавливают поврежденные клетки, обеспечивают деятельность печени.

Приготовьте полстакана свежеотжатого морковного сока и его смешайте с половиной стакана свежего молока, желательно деревенского. Молоко должно быть достаточно теплым, примерно 70 градусов. Пить это средство нужно утром натощак по стакану каждый день, в течение месяца. В процессе лечения алкоголь и курение категорически противопоказаны.

Возьмите небольшую спелую тыкву, хорошо ее помойте и срежьте верхушку. Вытащите ложкой все семечки. После в образовавшуюся полость налейте натуральный мед, отверстие закройте срезанной верхушкой. Тыкву оставьте в темном прохладном месте на пару недель. После вылейте полученную жидкость из тыквы в банку. Полученное средство употребляйте трижды в день по столовой ложке.

Следующее средство для лечения жирового гепатоза: возьмите по 2 столовых ложки уже измельченных корней одуванчика и плодов расторопши, по ложке листьев березы, крапивы, травы золотарника. Все смешайте, возьмите 2 чайные ложки смеси и залейте 250 мл кипятка. Оставьте, укутав, настаиваться на 15 минут. Принимать настой в течение дня по 2 стакана. Каждый раз нужно готовить свежий отвар. Такой рецепт очень эффективен не только при жировом гепатозе, но и при других болезнях печени. Курс лечения составляет месяц.

Другие народные методы лечения жирового гепатоза

Для лечения данной болезни воспользоваться можно одним из рецептов сборов. Первый сбор - возьмите корень солодки (4 доли); по 3 доли листьев малины, листьев березы травы череды; по 2 доли листьев шалфея и травы полыни; по 1 доле тысячелистника, липы, цветков ромашки и корней аира. Все это измельчается и перемешивается. Две столовых ложки смеси залейте 500 мл кипятка и настаивайте в термосе всю ночь. Полученный объем настоя нужно принять на протяжении дня. Курс лечения - от месяца до полугода.

Следующий сбор готовится и используется как предыдущий, различаются только составы. Возьмите по 4 доли корней солодки и березовых листьев; по 3 доли боярышника, красноплодной рябины, плодов шиповника; по 2 доли шалфея, брусники, листьев крапивы, толокнянки, одуванчика и корней алтея и по 1 доле травы зверобоя и плодов фенхеля.

Третий сбор также различается лишь по составу. Возьмите по 4 доли плодов шиповника и листьев березы; по 3 доли листьев крапивы, корней солодки и цветков лабазника; по 2 доли календулы, кукурузных рылец, цветков пижмы, валерианы, листьев мяты, бессмертника и корней одуванчика; по 1 доле льнянки, травы чистотела и зверобоя.

Зачастую у больных развивается гепатомегалия, заключается она в жировом гепатозе с увеличением размера печени.

Настой из лимонов способствует приобретению печени реальных размеров. Для его приготовления нужно взять лимоны (3 штуки) и промыть их в горячей воде. После лимоны с кожурой измельчить до однородной массы. Получившуюся смесь нужно залить 500 мл кипятка. Данный отвар настаивается всю ночь. В течение дня лимонный настой нужно выпить перед употреблением пищи. Этот настой принимать можно 3 дня подряд, после рекомендуется сделать перерыв на 4 дня. Такой настой не рекомендуется использовать лицам с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Усилению обмена веществ способствуют сухофрукты. Если употреблять их ежедневно по 30 г, сжигание жиров происходить будет в несколько раз быстрее.

Число простых жиров снизить можно с помощью витамина В15 либо пангамовой кислоты. Больным с жировым гепатозом нужно употреблять продукты, содержащие пангамовую кислоту. Например, рисовые отруби, ростки риса, арбуз, тыква, дыня, абрикосовые косточки, пивные дрожжи и коричневый рис.

Конечно, будет очень неплохо, если лечение гепатоза народными средствами вы будете совмещать с медикаментозным лечением, которое назначит специалист, с диетой и физическими упражнениями.