Лечение алкогольной интоксикации

При алкогольном опьянении медицинская помощь человеку помогает мягко восстановить над потребностью в выпивке контроль. Если произошло отравление алкоголем, то помощь нужно оказать в кратчайшие сроки. Предполагает снятие алкогольной интоксикации применение лекарственных препаратов, способствующих выведению ацетальдегида (это продукт распада этилового спирта) из организма.

Лечение в стационаре алкогольной интоксикации

Оказание профессиональной помощи в лечении алкогольной интоксикации начинается с диагностических исследований. Специалист определяет состояние всех систем и органов пациента, чтобы избежать развития осложнений и побочных эффектов. Если будет необходимость, снятие алкогольного синдрома комбинируют с введением лекарств, нормализующих деятельность сердечно-сосудистой системы. Пациенту показано применение энтеросорбентов (энтеросгель, активированный уголь и пр.), в случае острого отравления показано промывание желудка через зонд. Необходим контроль больного, чтобы предотвратить аспирацию рвотных масс.

Показаниями к госпитализации являются острые состояния: алкогольная кома, делирий, осложнения со стороны сердца и другое. В специальном наркологическом отделении доктор сможет применить для снятия алкогольной интоксикации широкий набор инструментов.

В острых случаях замечательно себя зарекомендовали способы экстракорпоральной детоксикации (гемосорбция, плазмоферез, и гемодиализ). Кровь больного аппаратным способом пропускается через специальные колонки (очищающие). Вследствие этого из организма удаляется алкоголь, а также продукты его распада и другие токсические вещества. Если развиваются нарушения работы центральной нервной системы (судороги, алкогольная кома и нарушение дыхания) требуется контроль психического состояния больного. Если существует угроза развития делирия, требуется проведение мягкой седативной терапии. В сочетании с алкоголем любой успокоительный препарат может вызвать самые непредсказуемые последствия. Из-за этого пациенты требуют круглосуточного ухода и наблюдения в условиях специализированного отделения.

Лечение в домашних условиях алкогольной интоксикации

Существует много способов для снятия алкогольной интоксикации в домашних условиях. Но это касается не тяжелых случаев алкогольной интоксикации, например, лечение похмелья или посталкогольного синдрома. Рассмотрим некоторые методы лечения интоксикации, которые действительно эффективны.

Необходимо обильное питьё для восполнения развивающегося дефицита жидкости, магния, солей калия и витаминов в организме. Предпочтение нужно отдавать сокам (виноградный, яблочный, гранатовый), минеральным водам, кефиру, огуречному рассолу. Не рекомендуется употреблять кофе, чай, «энергетические» напитки либо крепкие мясные бульоны из-за значительного эффекта, стимулирующего у больного нервную систему.

Для снятия алкогольной интоксикации показаны препараты для сорбции и выведения из кишечника токсинов: от 10 до 15 драже активированного угля, размешанные в воде (50 мл) либо такие препараты как «Полисорб», «Энтеросгель», «Полифепан»; при отсутствии стула рекомендуется столовая ложка касторового масла. Лечение мощными мочегонными и слабительными средствами не рекомендуется.

Для лечения данного недуга подойдут: аспирин (1 таблетка), 40 капель корвалола или валокордина (однократно), также Витамин С (порошок, таблетки с глюкозой, драже), экстракт корня валериана (4-5 таблеток) либо 1 ч.л. настойки валерианы, пустырника. Если присутствует тошнота и рвота, то примите 1–2 таблетки церукала, также препараты глицин или фосфоглин.

Питание при алкогольной интоксикации - это курага, овсяная или манная каша, квашеная капуста, кисломолочные продукты (простокваша, обезжиренный творог), йогурты, нежирный куриный бульон, также можно скушать пару яиц всмятку, теплый борщ либо щи со сметаной, помидор с солью.

Не рекомендуется прием алкогольных напитков, так как это временное облегчение. Не рекомендуется посещение бани, так как это чревато тяжелыми последствиями, порой даже тяжелыми.

Все эти меры, в комплексе или по отдельности, могут облегчить страдания от алкогольной интоксикации. Самостоятельно справиться с данной проблемой можно только в легких случаях. При более тяжёлых алкогольных отравлениях, необходимо более серьёзное лечение, а именно квалифицированная помощь специалистов.