Как часто можно делать рентген?

Широко известно, что многократные процедуры рентгена вредны для организма. Но избежать его в определенных ситуациях тоже трудно. Как, например, определить есть ли у вас пневмония, гайморит либо же бронхит? К тому же человек может получить перелом или вывих. Опять нужен рентген. Поэтому часто у больных и возникает вопрос, как часто можно проходить данную диагностическую процедуру?

Частота прохождений рентгенологических исследований зависит от медицинских показаний. В нормативных документах Российской Федерации указывается допустимая доза облучения с целью диагностики (исключая онкологические болезни) - 15 мЗв/год. Допустимой границей для профилактических исследований есть 1,5 мЗв/год. Проводя цифровою флюорографию, эффективной эквивалентной дозой (ЭЭД) считается 0,04 мЗв. Даная величина меньше в восемьдесят пять раз от облучения, которое получают россияне под воздействием природных источников ионизирующих излучений, и в тридцать семь с половиной раз от облучений, когда они проходят профилактические обследования. Если все это подсчитать, мы получим такие допустимые дозы получаемого облучения: при цифровой флюорографии - 0.04 мЗв, при рентгенографии грудного отдела – 1.1 мЗв, при рентгенографиях груди – 0.18 мЗв. Однако на границы показателей значительно влияет само оборудование. Иными словами наблюдается обратная пропорциональность между современностью оборудования и высотой дозы.

Подсчитав суммарную дозу, мы получаем 2.78 мЗв, что ниже в пять раз от облучения, которое определено в нашей стране, как максимально допустимое, и тем более меньшее, чем мы принимаем каждый день от природных источников.

Есть еще один показатель, именуемый предельно допустимой дозой (ПДД). ПДД обозначает наивысшую дозу облучения, которая не несет за собой усложнений или побочных эффектов на протяжении пятидесяти лет. ПДД облучения тела и критических органов I группы составляет пятьдесят мЗв за год. Возможность развития острой лучевой болезни наблюдается при получении дозы в размерах 1000 мЗв (а это 2500 или 1000 сеансов цифровой флюорографии или рентгенографии позвоночника соответственно на протяжении одного дня).

Для уменьшения негативного влияния рентгенологических исследований употребляйте антиоксиданты, а точнее витамины А, Е, С (они находятся в красном вине, винограде), сметану, молоко, творог, хорошим вариантом есть энтеросорбенты – они есть в зерновом хлебе, овсянке, отрубях, черносливе, необработанном рисе.