Метрогил Дента

Гель Метрогил Дента по праву признан одним из самых популярных средств, которое направлено на лечение патологий полости рта. У геля сильное противомикробное и антибактериальное действие, благодаря сочетанию большого количества компонентов. Метрогил Дента используется как для лечения уже имеющихся заболеваний, так и для профилактики заболевания десен от пародонтита, гингивита и пародонтоза.

Фармакологические свойства

Комбинация препаратов метронидазола и хлоргексидина создают мощное антибактериальное, противокариесное и глистогонное средство, они уничтожают все виды бактерий, которые являются возбудителями периодонтита. Немного об основных компонентах.

Хлоргексидин является антисептиком с широким кругом воздействия, он уничтожает дерматомицеты, дрожжевые грибки, бактерии и даже некоторые типы вирусов. Хлогекседин очень эффективен по отношению к грамотрицательным грамположительным бактериям анаэробного и аэробного происхождения. Хлоргексидин в процессе действия освобождает содержащийся в нем катионы кальция и фтор, в итоге болезнетворные клетки бактерии лишаются возможности размножаться и погибают. Вот вирусные штаммы, которые уничтожаются хлоргексидином: Proteus spp и Pseudomonas spp. А также бактериии вызываюшие заболевания десен: Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp, Bacteroides fragilis, Trichomonas spp.
Метронидазол — это исключительно антибактериальное средство, его действия направлены на уничтожение анаэробных бактерий, развивающих парадонт, это бактерии видов: Bacteroides melaninogenicus, Eikenella corrodens, Porphyromonas gingivalis, Wolinella recta и многих других.

Показания

  • при остром воспалении десен;
  • в случаях язвенно-некротического гингивита;
  • если воспаления десен перешли в хроническую стадию;
  • при хроническом переодонтите;
  • когда пародонтит наблюдается вместе с гингивитом;
  • при воспалении десен и полости рта из-за зубных протезов;
  • при гнойном воспалении тканей перидонта;
  • в случаях, когда стоматит протекает в месте с афтами и иными язвами;
  • при хейлите;
  • при пульпитах и гангренном воспалении;
  • при альвеолитах (воспаление раны после удаления зуба);
  • в случае инфекционной этиологии.

Противопоказания

Метрогил Дента не имеет явных побочных эффектов, однако есть общие случаи, когда его не следует применять:

  • если организм не переносит метронидазол и хлоргексидин;
  • непереносимость любых составляющих метронидазол;
  • ограничение по возрасту до 6 лет.

Период лактации и беременность

Метрогил Дента противопоказан при беременности до трех недель, так же его нельзя употреблять кормящим грудью, если есть острая необходимость, то кормление стоит прекратить.

Применение и дозировка

Гель применяется только местно и только в стоматологическом направлении. От 6 лет и старше в случае гингивита необходимо наносить гель 2 раза в сутки на десны, при этом смывать гель не нужно, некоторое время не следует принимать пищу. В зависимости от заболевания, период лечения занимает 7-10 дней.

Если парадонт появился в следствии удаления зубного камня, необходимо наложить гель на карманы зубов, затем нужно наложить апликатор, пропитанный этим раствором, на полчаса. 2 раза в день до полного исцеления, как правило, 7-10 дней.

При стоматите с язвами и афтами гелем обрабатываются болезненные участки слизистой оболочки рта, 2 раза в день до полного исцеления.

Гель Метрогил Дента как профилактическое средство применяется 2 раза в день на протяжении 7-10 дней, такой курс профилактики делается раз в полгода. Гель можно использовать в качестве профилактики после удаления зубов, 2 раза в день накладывать его на лунку зуба.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от геля встречаются крайне редко, но все же могут присутствовать:

  • головные боли;
  • в редких случаях кожные проявления в виде аллергии, зуда и сыпи.

Передозировка

Передозировка может быть вызвана чрезмерным попаданием внутрь организма геля, из-за проглатывания или неосторожных действий. Проявляется передозировка также, как и побочные эффекты, в таком случае могут появится тошнота, сильное головокружение и резкие аллергические проявления на коже.

Взаимодействие с медикаментами

Каких-либо противопоказаний при местном использовании геля с иными лекарствами нет.

Особые указания

Гель никак не заменит чистку зубов, рекомендуется не употреблять алкоголь в период применения геля.