Воспаление надкостницы челюсти

Воспалением надкостницы челюсти или периоститом челюсти называют воспалительный процесс, который развивается как осложнение болезней тканей периодонта, зубов, с центром очага воспаления в надкостнице челюсти. Опасность воспаления в том, что оно может развиваться незаметно, может охватывать вначале внутренний, а после и внешний слой надкостницы.

Первоначально образующийся гнойный очаг в зоне корня зуба, поражающий пульпу, постепенно начинает скапливаться под надкостницей, тем самым вызывая ее воспаление. При образовании очага воспаления в пространстве между десной и кариозным зубом, периостит может перейти и на мягкие ткани. Десна по мере прогрессирования воспаления распухает, возникают боли и формируется флюс, требующий незамедлительного врачебного вмешательства во избежание заражения и прочих опаснейших осложнений. Ни в коем случае при воспалении надкостницы челюсти нельзя заниматься самолечением, прикладывать теплые компрессы к распухшей щеке, которые только активизируют воспаление.

Причины образования воспаления надкостницы челюсти

Самым распространенным источником инфекционного поражения челюсти являются больные зубы, именно поэтому несвоевременное лечение воспаления зубов довольно часто приводит к переходу на челюстио. Гораздо реже негативные микроорганизмы попадают из ран в челюсти (при инфицированных ранениях тканей лица либо при открытых переломах челюстей). Еще реже инфекция в челюсти попадает по кровеносным и лимфатическим сосудам из прочих воспалительных очагов (например, при тонзиллитах и других инфекционных болезнях).

В большинстве случаев образуется периостит челюсти как одно из осложнений после удаления зуба, либо как осложнение периодонтита, если предшествовали ему грипп, ангина, переохлаждение организма и пр.

Симптомы воспаления надкостницы челюсти

У пациента возле больного зуба наблюдается припухлость десны, быстро увеличивающаяся, которая сопровождается сильной болью. В пораженной области, под надкостницей, происходит постепенно образование гнойника (абсцесса). При этом развивается отек щеки, губ, подглазничной либо подчелюстной области (это зависит от месторасположения больного зуба). Увеличивается температура тела до 38 градусов и больше, боль может распространяться на висок, ухо, глаз. Из образовавшегося абсцесса, в некоторых случаях, гной достаточно быстро выходит наружу, прокладывая себе через десну свищевой ход. Воспалительный процесс при этом стихает, но полностью не проходит и через некоторое время вызывает разлитое воспаление (флегмона) мягких тканей; либо поражает костную ткань челюсти, что образует остеомиелит (гнойное воспаление кости).

Лечение периостита челюсти

Для лечения данного заболевания челюсти проводят комплексную терапию, которая включает в себя проведение лекарственной терапии и физиотерапии в сочетании с оперативным вмешательством. При выполнении операции для успешного обезболивания необходимых тканей используют проводниковую и инфильтрационную анестезию. При воспалении надкостницы челюсти хирургический разрез делается обычно длиной от 1,5 см до 2,5 см, при этом рассекая слизистую, а также надкостницу до самой кости на всю глубину тканей. Для того чтобы предупредить склеивание краев раны и для свободного оттока гноя в разрез на пару дней вводят тонкий дренаж, который изготовлен из полиэтиленовой пленки либо хирургических перчаток. Вместе со вскрытием очага нагноения, проводят удаление причинного зуба, поскольку его сохранение считается нецелесообразным.

После проведенной хирургической операции пациенту назначают, как правило, полоскание полости рта теплым раствором соды (чайная ложка на 200 мл воды), слабым раствором перманганата калия (1:3000), либо настойкой шалфея для уничтожения микробов.

Для снижения болевых ощущений рекомендуется употребление болеутоляющих средств (только по назначению врача), а также прикладывание холодного компресса на больное место. В период выздоровления питание больного должно быть достаточно калорийным, а сама пища - жидкой и мягкой. Рекомендуется также обильное питье, прием витаминов – это способствует быстрейшему выздоровлению.