Операция резекции верхушки корня

В основном стоматологи-хирурги не удаляют зубы, а проводят манипуляции, позволяющие их сохранить. Многие считают, что в хирургической стоматологии, как правило, удаляют зубы, на самом же деле зуб удаляют только в том случае, когда другие способы стоматологии не помогают, то есть, в крайнем случае. Чаще всего зубы сохраняют при помощи резекции верхушки корня зуба. Эта манипуляция называется еще апикоэктомией корня зуба. Данная манипуляция заключается в удалении очагов инфекций, локализованных у корней зубов. Резекция проводится при образовании на верхушке зуба кисты или гранулемы, а также если наблюдается обострение переодонтита.

Если канал корня зуба заблокирован инородным предметом и дальнейшее лечение зуба невозможно, то тоже проводится резекция верха корня зуба. Как правило, гранулемы и кисты какое-то время никак себя не проявляют, но это лишь временное явление, так как рано или поздно они себя проявят и достаточно коварно. Чтобы врачу было легче добраться до канала корня, резекция проводится на верхней челюсти, точнее на передних зубах. Это позволяет качественно запломбировать корень зуба.

Существуют другие показания, при которых проводится резекция:

  • при существенном искривлении каналов;
  • если в области верха корня зуба была проведена эндодонтическая терапия, целью которой было устранить инфекцию, и которая оказалась неудачной;
  • если есть необходимость лечить каналы в зубе, корень которого для лечения не доступен, из-за установленного несъемного протеза;
  • если обострился периодонтит;
  • если в корне зуба имеется инородное тело, например, обломок эндодонтического инструмента;
  • если в районе верхушки присутствует перфорация стенки корня;
  • если пломба сделана неаккуратно и выходит за верхушку корня;
  • если сломалась верхняя третья часть корня зуба.

Резекция не проводится:

  • при сильном разрушение коронковой доли зуба (и то, лишь тогда, когда на этом зубе невозможно сделать протез);
  • в случаях, когда гранулема окружила корень зуба на 1/3 его длины;
  • при обострении периодонтита;
  • при подвижности зуба 2 и 3 степени;
  • при обострениях сердечно-сосудистых заболеваний и при наличии острых инфекционных заболеваний.

Суть операции

Описываемая процедура сама по себе практически малотравматична и длится относительно недолго. Тем не менее, резекция верхнего корня зуба в хирургической стоматологии является сложной операцией. Резекцию проводят под местным обезболиванием, пациент при этом находится в хирургическом кресле, никаких специальных операционных, все как при обычном удалении зуба. Перед манипуляцией в обязательном порядке проводится депульпирование зуба, если, конечно, зуб с нервами. Депульпирование проводится даже при отсутствии зубной боли. Чаще всего стоматолог объясняет пациенту, что будет сделано во время резекции, а делается вот что: верхушка корня зуба отсекается и вместе с ней удаляется очаг воспаления. Во время резекции рядом с зубом вскрывается ткань десны и убирается все, что успела поразить инфекция. Далее в конце канала врач ставит небольшую пломбу и завершается операция накладыванием швов. Обычно накладывают несколько швов, это позволяет ране правильно заживать. После операции должно пройти 6-8 дней для того, чтобы снять швы.

Коронку обычно, если она имеется на зубе, не трогают. В послеоперационный период пациент будет ощущать дискомфорт, который исчезнет сразу, как только все заживет. Помните, ни одно хирургическое вмешательство не обходится без последствий, и хирургическая стоматология не является исключением. После резекции вполне нормально, если у пациента будет наблюдаться припухлость, которая со временем сама пройдет. Пациент должен соблюдать некоторые правила после резекции: прооперированный зуб при приемах пищи сильно не нагружать (первые три месяца); сделать повторный рентген (через 6 месяцев и 1 год).

Прооперированный зуб сохраняется достаточно долго, и возможно в дальнейшем вообще не будет проблем с этим зубом. Стоит подметить и тот факт, что зубы после резекции могут даже быть опорой при дальнейшем протезировании.

Описанный метод резекции верхего корня зуба имеет свой недостаток — из-за укорочения корня зуба снижаются функции зуба и разрушается его анатомическая целостность.