Нарушения зрения у детей

Хорошее зрение у детей играет важную роль в их обучении. По статистике, выявляются нарушения зрения у одного ребенка дошкольного возраста из 20, у одного из четырех детишек школьного возраста. Многие проблемы со зрением начинаются в раннем возрасте, поэтому очень важно, чтобы дети получали должный уход за глазами. Если проблемы со зрением запустить, то могут возникнуть серьезные последствия. Поэтому родителям необходимо следить за зрением своего ребенка.

Какие проблемы могут быть связаны с нарушениями зрения у детей?

Нарушения зрения наблюдаться у детей могут при следующих недугах. Это косоглазие – состояние, когда глаза не фокусируются на одном предмете и смотрят в разные стороны. Синдром Терри – разновидность поражения сетчатки глаза, которая появляется через некоторое время после рождения у некоторых недоношенных малышей, испытывающих изменения в сосудах (кровеносных) оболочки глазного яблока. Дальтонизм – неспособность различать некоторые цвета – состояние, когда глаза ребенка реагируют на цвет, однако имеют проблемы с определением какого-то отдельного цвета. Близорукость или миопия – фокусируется изображение не на сетчатке глаза, а перед ней, из-за этого определенные предметы «расплываются». Также дальнозоркость или гиперметропия – когда изображение фокусируется уже за сетчаткой глаза, в результате ребенок вблизи плохо видит. У детишек хрусталик глаза приспосабливается к появившейся проблеме и прилагает огромные усилия, чтобы обеспечить чёткое изображение вдали и вблизи, однако такие усилия организма зачастую приводят к утомляемости глаз, даже к косоглазию. Нарушения зрения наблюдаются у детей при астигматизме (дефокусировка). Это результат неправильной формы роговицы глаза. Дети с астигматизмом видят обычно четко вертикальные линии, в отличие от горизонтальных, но бывает и наоборот. Куриная слепота (слабое ночное зрение) – это когда ребенок в ночное время или в сумерках плохо воспринимает предметы. Также причинами нарушения зрения могут быть некоторые виды спорта.

Каковы симптомы нарушения зрения у детишек

Симптомы нарушения зрения следующие. У детей один глаз может блуждать и смотреть в другом направлении, в отличие от второго глаза (следует наблюдать внимательно, поскольку этот симптом может быть слабовыраженным). Чтобы рассмотреть предмет, дети, себе в помощь, крутят головой, при этом голова склоняется в сторону, либо одно плечо заметно выше другого. При нарушении зрения у детей могут наблюдаться избыточное моргание, прищуривание, прикрытие одного глаза или косоглазие. Ребенок зачастую теряется в пространстве, быстро устает; закрывает один глаз либо прикрывает его рукой; держит книгу на близком расстоянии от глаз; читает непродолжительное время, ведет пальцем по строкам, трет глаза. Также у детей наблюдаются нарушения зрительно-моторной координации; странности, связанные с перемещением в пространстве (роняет на пол вещи, ударяется о предметы). Наблюдаются у детей при зрительной нагрузке головокружение и тошнота. Дети жалуются на двоение в глазах, укачивание, на переутомление глаз и головные боли.

Лечение нарушения зрения

Родители должны водить своих детей к офтальмологу, поскольку в детском возрасте нарушения зрения встречаются довольно часто, особенно это касается тех родителей, которые наблюдают у детишек признаки данного недуга.

Офтальмолог наблюдает за здоровьем ребенка, за историей развития дефектов зрения. Он проводит специальные тесты на остроту зрения, на ошибки вследствие неадекватной рефракции глаза, на дальнозоркость, астигматизм, близорукость, косоглазие, координацию зрению, затуманенное зрение. Исследует способность глаза фокусироваться, пространственное зрение, контроль в движении глаза, реакцию на цвет. Специалист обязан провести всестороннее обследование глаз, по необходимости, выписать очки, линзы либо назначить терапевтическое лечение.

Для сохранения зрения необходимо соблюдать профилактические меры. Следите, чтобы ребенок чаще давал отдых своим глазам, проделывайте с ним специальные упражнения для глаз, правильно ухаживайте за глазами (например, протирание глаз, капли, промывание (это все при необходимости)), следите, чтобы малыш не тер глаза грязными руками, больше гуляйте на свежем воздухе и пр.