Лечение псориатического артрита

Псориатический артрит — это очень тяжелое в психологическом и физиологическом смысле заболевание. Несмотря на то, что современная фармацевтика и технологии шагнули вперед, многие страдающие этим воспалительным заболеванием по-прежнему неизлечимы, лечение больше зависит от целеустремленности и стойкости человека.

Сегодня лечение псориатического артрита начинают с противовоспалительных нестероидных препаратов, так как заболевание связано с воспалением суставов и хрящей. Следует отметить, что в период сильных обострений это значительно помогает, но встает другая проблема. Нестероидные противовоспалительные препараты нельзя употреблять постоянно и даже часто, это критически действует на обмен веществ.

Иногда врачи назначают кортикостероиды - это гормональный препарат, помогающий при ревматоидном артрите, но более 15% больных наблюдают бесполезность лечения или вообще ухудшения. Поэтому если однажды вы испробовали на себе подобные препараты и они не дали результат, лучше откажитесь от дальнейшего использования.

Наиболее результативным является применение иммунодепрессантов - это цитостатики, которые хоть и не сразу, но приносят заметный эффект, он отмечается более чем у 70% больных. Такой препарат, как метотрексат помогает не только при псориатическом артрите, но и при ревматоидном. Особенность иммунодепрессантов в том, что они одновременно воздействуют как на суставы, так и на кожу больных, нет нужды употреблять дополнительные лекарства. Чаще всего дерматологи применяют цитостатики в лечении простого псориаза, без проблем с суставами.

Базовым так же является препарат золото, который используется при всех суставных артритах, в 60% случаев видны заметные улучшения. Но в случаях с препаратами золота следует быть осмотрительными, они вызывают немало побочных эффектов. Если на коже проявилась сыпь, значит нужно остановиться, это начало аллергической реакции. Проблема может осложниться тем, что сыпь могут не заметить из-за псориаза и продолжить лечение.

В лечении псориаза очень хорошо помогают ферментные препараты, которые влияют на поджелудочную железу, на кишечник и на работу печени, стоит выделить препараты: флогензим и вобэнзим. Без сомнений такие препараты помогают многим больным с нарушением обмена веществ, но в случае с псориазом и артритом примерно в 50% случаев. Тем не менее, эти препараты необходимо употреблять т. к. в случае с псориазом, обмен веществ нарушается.

Очень полезен витамин Е, который является природным источником антиоксидантов, витамин Е благоприятно воздействует:

  • на стимуляцию клеточного обмена веществ;
  • улучшает дыхание ткани;
  • участвует в обмене жиров;
  • защищает белковые процессы;
  • естественным образом защищает гормоны от окислительных реакций.

Рекомендуется витамин Е употреблять внутрь вместе с витамином А, они в совокупности усиливают друг друга.

Отдельно стоит рассмотреть препарат Гепарин, он незаменим в особенно тяжелых формах, при обострении всех форм псориаза и псориатического артрита. Он оказывает сильное противовоспалительное действие, но следует наблюдать за кровью пациента, в частности за ее свертываемостью.

Если наблюдается изменение обмена веществ на патологическом уровне, то рекомендуют применять Гемодез, это кровезаменитель, а также дезинтоксикатор.

Лечение суставов местно практически такое же, как и в случае с ревматоидным артритом. Применяют введение гармонов в суставы, димексид, криотерапию. Например, обычный массаж на некоторых больных влияет намного лучше, чем ряд известных препаратов, массаж нужен расслабляющий, успокаивающий, без вправления суставов. Подобные действия снимают психологическое напряжение пациентов.

Если пациент не противится, то можно применять гирудотерапию, пиявки очень хорошо чистят кровь, улучшают обмен веществ, поставляют в организм гепарин. Однако, у некоторых пациентов заметно ухудшаются проблемы с суставами, поэтому гирудотерапия - это процесс индивидуальный. Но если человек согласен потерпеть 10-12 дней обострения, то оно пройдет и наступит период положительного эффекта.